Могу ли я сменить ребенку 5 лет фамилию на свою, если в графе отец стоит прочерк, и куда обращаться

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно можете. Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Пункт 2 ст 59 СК РФ:

" Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой".

Чтобы сменить фамилию ребенка до 14 лет, нужно написать заявление в свободной форме в органы опеки и попечительства по месту проживания. Главное — указать свои данные, информацию о ребенке и причину решения. Например, если вы вышли замуж во второй раз, можно написать, что новый супруг хочет усыновить ребенка.

После получения соответствующего согласия родитель обращается в орган ЗАГСа для изменения имени или фамилии ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.