Нужно ли иметь допуск СРО для организаций, работающих на неопасных объектах с контрактами менее 3 млн?

• г. Москва

Помогите разобраться с вопросом. Мы небольшая организация и планируем участвовать в гос. тендерах. Наша отрасль это проектирование инженерных систем. И вот вопрос на который мы не можем найти однозначного ответа. Необходимо ли иметь организации (ООО) допуск СРО если мы работаем с контрактами менее 3 млн и на не опасных объектах?

Ответы на вопрос (3):

Необязательное членство в СРО:

Если размер обязательств по договору строительного подряда не превышает 3 000 000 руб. (часть 2.1. статьи 52 ГрК РФ в редакции 372-ФЗ).

Договор строительного подряда заключен с иным лицом, кроме указанных ГрК РФ (в том числе – субподрядчики). Исключения перечислены в пунктах 1 - 5 части 2.2 статьи 52 ГрК РФ и пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ (в редакции 372-ФЗ).

Для физлиц осуществляющих индивидуальное жилищное строительство.

Если работы выполняются на объектах, не являющихся ОКС.

Для отдельных категорий юридических лиц (созданные публичными образованиями).

Но гос. экспертизу вы не пройдете без членства в СРО. Кроме того, членства может требовать и заказчик.

Вы сами ответили на свой вопрос). Заказчики не вправе устанавливать излишние требования к участникам закупок, в нарушение действующего законодательства. Если сумма закупки будет меньше 3 х миллионов, членство в СРО необязательно.

Более того сейчас уже порог увеличился до 10 000 000 млн рублей.

ГрК РФ Статья 52.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2022 N 124-ФЗ)

Дополнительно можно проконсультироваться по допускам СРО https://www.dopuski-sro.ru/