Адвокат подозреваемого - обвиняемый наносил удары один, несмотря на видео и свидетелей.
199₽ VIP

• г. Иваново

Группой лиц избили человека. Возбудили уголовное дело по статье 213 ч.2.Адвокат и сам подозреваемый утверждает, что пришел один и стал наносить удары из за оскорблений потерпевшего. Хотя такого не было и он пришел с толпой и начал наносить удары потерпевшему. Вопрос почему адвокат выдвигает такую точку зрения, хотя есть видео, но не целиком, как обвиняемы вместе с тремя обвиняемыми. Хотелось уточнить можно ли еще возбудить уголовное дело за неоказание помощи потерпевшему и лживые показания обвиняемого (то что потерпевший обзывал их). Мария

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если есть видео, то выдвигать такую точку зрения может только идиот.

Скорее всего он таковым и является.

Иного разумного обоснования этому нет.

Вина может быть доказана с учетом этой видеозаписи (ст. 14 УПК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ)

У обвиняемого в принципе не может быть лживых показаний. Это его линия защиты. Обвиняемый не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Линия защиты понятна - одному меньше дадут чем группе лиц (ч.1 и ч.2 ст.213 УК РФ).

Возбуждение уголовного дела за неоказание помощи - это прерогатива следственных органов.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Здесь все просто. Совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, является отягчающим обстоятельство, что влечет более строго наказание.

2. Соответственно, адвокат и подозреваемый, не хотят, чтобы имели место отягчающие обстоятельства, наказание будет меньше!

3. Подозреваемые, обвиняемые, к сожалению, не подлежат уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 уголовного кодекса РФ. Ответственности подлежат только- свидетели, потерпевшие, эксперты, специалисты.

www.consultant.ru

4. За "неоказание помощи" уголовной ответственности не предусмотрено

5. По ст.125 УК РФ предусмотрена ответственности за оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

6. Но в данном случае, состава преступления по ст.125 УК РФ- не имеется.

7. Потерпевшему и его представителю нужно постоянно тормошить, " пинать" дознавателя, чтобы он не спал, а искал доказательства группового преступления, писать ходатайства о проведении очных ставок, в частности, чтобы преступники не ушли от ответственности

Адвокат - это защитник;

он выслушивает все стороны и потом согласует позицию с подозреваемым/обвиняемым, именно в его интересах;

в суде участвуют обе стороны - процесс состязательный;

суд принимает во внимаение все доказательства, и потерпевшего и виновного;

федеральные законы - УК РФ, УПК РФ предоставляют право подозреваемому занимать любую позицию (признавать/не признавать вину, или отказаться от показаний - ст.51 Конституции РФ);

любой гражданин имеет право на защиту/адвокат действует только в интересах своего подзащитного (иная позиция была бы расценена, как отказ от защиты);

Обвиняемый и его адвокат не привлекаются по Ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания) - они излагают свою позицию и обвиняемый не может свидетельствовать против себя... Ваша задача и задача следствия - выяснить обстоятельства события и доказать их...

Работа адвокат такая - порой типа нагло врать и обелять обвиняемого (подсудимого, осужденного).

Возбудить ещё дела вряд ли получится - но можно подать - состав оставление в опасности - усматривается-

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

а подследственного за его байки никто не привлечёт - он не свидетель и т.д.

Так что в рамках УПК РФ потерпевший борется за свои права!