ФГУП Филиал Ульяновский объединяется с ФГУП Филиал Приволжский - законность снижения окладной части обсуждается

• г. Ульяновск

Я работаю в организации ФГУП Филиал Ульяновский. Нас решили формально объединить и с 1 декабря организация будет ФГУП Филиал Приволжский. Т.е. формально переводят на другую работу к другому работадателю, но фактически мы остаемся на том же месте, на тех же должностях и с теми же обязанностями, но оклад нам снизили на тысячу рублей, это ещё не говоря про премию - с 40% оставили только 25%.

Подскажите, пожалуйста, законно ли снижают окладную часть в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Евгения. в связи с существенным изменением условий труда, Вас должны предупредить об этом заранее, как минимум за 2 месяца, Кроме того, Ваш перевод на другую работу в другое предприятие возможен только с Вашего письменного согласия.

Это незаконно.

При реорганизации у вас должны оставаться те же условия трудовых договоров.

В данном случае произошло изменение существенных условий трудового договора.

Оспаривайте всё это в суде.

ТК РФ - Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

А Нам ссылаются на ст.72.1 ТК, говорят, что трудовой договор прекращен на основани перевода на другую работу по инициативе работодателя. И что, другой руководитель вправе устанавливать свой оклад. Это тоже не правильно?

Читаем внимательно:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В части первой и второй указывается, что перевод осуществляется только с СОГЛАСИЯ работника.

В части третьей указывается на безусловное сохранение прежних условий трудового договора.

Я утверждаю, что с вами поступают незаконно.

Но для того, чтобы бороться за свои права одних виртуальных консультаций недостаточно.

Ищите у себя в городе адвокатов специализирующихся на трудовом праве.

Заключайте соглашение и боритесь.

Удачи.