Могут судебный приставы удерживать аванс заработной платы

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если есть открытые исполнительные производства, то могут.

В Трудовом кодексе РФ нет термина «аванс», но четко установлено:

платить зарплату нужно не реже, чем каждые полмесяца, а полностью рассчитаться с сотрудниками за месяц нужно не позднее 15 числа следующего месяца.

Первую часть зарплаты нужно выдать на две недели раньше, когда расчетный месяц еще не закончился. Эту часть зарплаты обычно и называют авансом.

Ответ на вопрос: да, может удерживать из заработной платы должника (в т.ч. аванс).