Как подать апелляцию на решение районного суда и нужна ли полная версия решения?

• г. Красноярск

У меня вчера было решение районного суда. Сказали, что выдадут его по готовности но не ранее 2 мая. Если так, я успеваю подать апелляцию на решение? И для апелляции нужно чтоб было полное решение, а не только резолютивная часть?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть мотивированного решения.

Сроки у Вас пока есть.

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц) исчисляется со дня изготовления мотивированного решения, а не со дня вынесения. Решение должно быть изготовлено в течение 5 рабочих дней с даты провозглашения, 2 мая укладывается в этот срок. Однако нередки случаи, когда суды выдают решения существенно позже установленного в законе срока, и указывают в решении некорректную дату изготовления (изготавливают "задним числом") - поэтому при исчислении срока ориентируйтесь не на дату получения, а на указанную в решении дату изготовления в мотивированном виде. Также для подстраховки, чтобы не пропустить срок - если в обещанный день решение Вам не выдадут - Вы можете подать т.н. "предварительную" апелляционную жалобу (указать в ней, что с решением не согласны, но мотивированную жалобу подадите после ознакомления с текстом решения).

С уважением, консультанты юридической клиники СПбГЭУ

Для апелляции нужно апелляционную жалобу подать и всё.

Срок 1 месяц, течет с даты изготовления мотивировочной части.