Может ли магазин отказать в возврате денег за изношенный товар?

• г. Ульяновск

Покупатель вернул вещь на 14-й день с явными признаки носки и порванными карманами. И просит вернуть деньги ссылаясь на брак. Может ли магазин отказать в возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона " О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (ст. 18 Закона). Вам нужно провести экспертизу. Удачи

Магазин в данном случае обязан провести экспертизу, по результатам котором принять решение. Если брака нет - то отказать.

Расходы на экспертизу впоследствии можно будет взыскать с покупателя (при отсутствии брака).

Если покупатель носил вещь и сам её испортил, то вы не обязаны ему возвращать деньги. Для того чтобы требовать с вас возврата денег, ему необходимо доказать, что он не носил вещь и вещь изначально была дырявая.