Как вернуть МСК в СФР в связи с обязательством по улучшению жилищных условий и отказом бывшего мужа от доли для детей?

• г. Екатеринбург

Как вернуть МСК в СФР. Использован на улучшение жилищных условий, наделить детей долями не могу по обязательству. Бывший муж отказывается принимать долю.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, включая погашение ипотечного кредита, строительство или покупку жилья, а также на оплату образовательных услуг детей. Однако, если вы уже использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий и не можете наделить детей долями, то вернуть МСК в СФР не получится.

Если ваш бывший муж отказывается принимать долю, то можно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Суд может принять решение о распределении имущества, включая долю, которую вы хотите передать бывшему мужу. Если бывший муж не присутствует на суде или не соглашается с решением суда, то решение может быть принято в его отсутствие.

Также, если вы не можете наделить детей долями по обязательству, то можно обратиться в суд с заявлением о изменении условий обязательства. Суд может рассмотреть ваше заявление и принять решение о изменении условий обязательства в соответствии с законодательством.

Но в любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной правовой помощи и консультации относительно вашей конкретной ситуации.