Купленный в рассрочку телевизор оказался бракованным, магазин отказывается обменять или вернуть деньги - что делать?

• г. Самара

Мы купили телевизор 19.03.23 г. в рассрочку, он оказался бракованный, тёмные пятна на экране, 20.03.23 мы вернули в магазин с просьбой обменять на новый, нам отказали. Только через сервис центр проверку. Сервис центр сказал что нет дефекта. Магазин отказался вернуть деньги или обменять на новый, сказали только идите делайте независимую экспертизу. Мы её сделали, бракованный подтвердили. Магазин сейчас хочет нам вернуть только сумму за телевизор, а за независимую экспертизу отказали возвращать деньги. Это законно? Сказали обращайтесь в суд, что нам делать, как поступить правильно?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

К сожалению ЗАСТАВИТЬ их вернуть вам сумму заплаченную вами за заключение эксперта не получится.

Вы придется подать иск и взыскать - неустойку за отказ в первоначальном добровольном обмене вам товара, штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП, моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) и сумму за экспертизу.