Как подать заявление в суд в случае несчастного случая на работе и получить компенсацию?

• г. Москва

Можно ли не писать в трудовую инспекцию а сразу подать заявление в суд? Человек упал со второго этаже во время работы, был на больничном полгода, его попросила написать заявление по собственному желанию и не выплатили никакой компенсации, и попросили написать отказ от того что организация была не виновата в его падении, типа без страховки и сам упал. Но есть свидетели и заявление в полиции которая туда приезжала. Стоит ли вообще подавать в суд есть ли шанс выиграть дело и получить ущерб? Человек не может из-за больной спины устроится на работу

Ответы на вопрос (2):

Стоит, и шансы хорошие.

А можно без трудовой инспекции сразу в суд подать и сколько можно потребовать компенсацию?