Может ли руководитель ИП отказать сотруднику в отпуске на прием в поликлинику с направлением от врача?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеет ли право руководитель частной компании (ИП) не отпускать сотрудника на прием для прохождения обследования и сдачи анализов в поликлинику, если на то есть направление врача и талон?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения! Если работник оформил лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то не отпускать его работодатель не вправе. Более того, работник в этом случае вообще не обязан приходить на работу.

Если же больничный не оформили, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако фраза "может быть" означает, что это на усмотрение работодателя: при отсутствии листа временной нетрудоспособности работодатель может и не предоставить возможность для прохождения обследования и сдачи анализов.

Обязанность предоставить отпуск за счет работника наступает в следующих случаях:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если указанных оснований нет, то работодатель вправе отказать.

А если данный сотрудник - беременная женщина?

А в этом случае ей не нужно ничье согласие. Уволить ее все равно работодатель не вправе: согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А т.к. уважительная причина, то здесь и прогула нет, т.е. и привлекать к дисциплинарной ответственности работодатель не вправе (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Беременные работницы могут воспользоваться частью третьей ст. 254 ТК РФ и получить средний заработок за время прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях. При этом обязанности не только получать разрешение работодателя на прохождение такого обследования в рабочее время, но и заранее предупреждать его об обследовании у работницы нет (ПС Гарант).

Ответ отключен модератором

Евгения, у работодателя нет такого права! Это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру, просите разобраться. В назначенный день, сдавайте анализы, принесите справку из лечебного учреждения, и выходите на работу спокойно. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Подтвердить сам факт прохождения обследования женщине необходимо, иначе у работодателя в принципе не будет оснований для предоставления ей предусмотренной ст. 254 ТК РФ гарантии, а отсутствие работницы на работе может быть расценено в качестве прогула (определения Сахалинского областного суда от 17 июля 2018 г. № 33-1809/2018, Челябинского областного суда от 21 ноября 2013 г. № 11-12190/2013). Удачи вам.

Работник может уйти с работы при наличии оформоенного больничного листа либо за свой счёт взять отпуск при наличии справки от врача.

При этом работолатель не обязан предоставлять такой отпуск, только на свое усмотрение, то есть никакой обязанности у него нет по закону.

- см. ст. 128 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Здравствуйте, Евгения.

1. Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя "отпускать" работника на прием к врачу (см. ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ"). При этом работодатель должен отпустить работника к врачу, если работнику требуется экстренная помощь (см. ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ"). Суды также находят посещение врача в связи с ухудшением здоровья уважительной причиной отсутствия на работе (см., например, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13.02.2013 № 33-589-2013, определение Вологодского областного суда от 29.03.2013 № 33-1241/2013).

2. Работникам, которые по результатам приема у врача признаются временно нетрудоспособными, выдается листок нетрудоспособности, с назначением соответствующего пособия и освобождением от работы (ст. 183 ТК РФ), в том числе и на отдельные дни для проведения сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур (п. 27 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925 н).

3. В соответствии со ст. 128 ТК РФ работник может использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель не против такой отпуск предоставить (подробнее смотрите в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.).

При подготовке ответа использована ПС Гарант

Здравствуйте Евгения!

Вообще без листа нетрудоспособности может и отказать, но вы можете апеллировать данными нормами

Право граждан на охрану здоровья и право граждан на медицинскую помощь гарантированы статьей 41 Конституции Российской Федерации.

2. Более полно указанные права раскрыты в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, согласно которому:

1) статьей 2 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” закреплена обязанность участия организаций и их должностных лиц в охране здоровья граждан;

2) пунктом 1 статьи 19 установлено, что каждый имеет право на медицинскую помощь.

Закрепление права на медицинскую помощь за каждым означает, что государство обеспечивает гражданам медицинскую помощь независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3) Статьей 18 предусмотрено:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

3. Согласно статье 219 ТК РФ работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра.

4. Согласно статье 237 ТК РФ работник имеет право на возмещение морального вреда.

Либо напишите заявление без оплаты

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, тут в принципе все довольно просто.

2) Работник может в соответствии со ст. 128 ТК РФ использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель согласен такой отпуск предоставить.

3)То есть иными словами, нигде в норме закона не сказано, что должен отпускать.

4)Учитывая ваше уточнение, то вы обязаны предупредить работодателя, так как у беременных иной приоритет.

5)В этом случае вы не получите не дисциплинарную, ни иную ответственность.

Тоже самое касается увольнения, никто вас не сможет уволить в такой ситуации.

ст. 261 ТК РФ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ.

"в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований"

Таким образом руководитель обязан Вас освободить на время прохождения медицинского осмотра по направлению врача с сохранением среднего заработка и места работы (должности). В случае отказа работодателя Вы можете обратиться в Роструд на портал для направления жалобы по данному вопросу в Гострудинспекцию г. Екатеринбурга с целью проведения проверки работодателя, а также привлечения к административной ответственности руководителя ИП, восстановления Ваших нарушенных прав.

Здравствуйте! Нет не имеет. Работник имеет полное право на прохождение медицинских процедур. На практике прохождение медицинских процедур суды относят к уважительным причинам отсутствия на работе.

Отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом в силу подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте и представите доказательства в виде справки о посещении врача/прохождении обследования, которую медицинская организация обязана предоставить, то работодатель не может применить к Вам никаких мер взыскания.

https://www.garant.ru/news/1485513/

Нет, руководитель частной компании (ИП) не имеет права не отпускать сотрудника на прием для прохождения обследования и сдачи анализов в поликлинику, если на то есть направление врача и талон.

Это право гарантируется законодательством, включая трудовой кодекс, который обязывает работодателя предоставлять работнику необходимое время для прохождения медицинских обследований.

Если руководитель компании (ИП) не отпускает сотрудника на прием в поликлинику, это может быть квалифицировано как нарушение законодательства и иметь юридические последствия.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Здравствуйте, Евгения!

Если данный сотрудник, как Вы указываете, беременная женщина, то на ее месте вообще не надо спрашивать разрешения.

Потому что по закону беременных не могут уволить за отсутствие на рабочем месте.

Есть гарантии на этот счет.

По сути она вообще может ничего не делать и не ходить на работу, ее не уволят.

Ст. 261 ТК РФ.

А что касается может ли не отпускать другого сотрудника (не беременную), то вопрос спорный. Сотрудник же не на больничном. Т.е. как такового основания для того чтобы уйти нет.