Может ли руководитель ИП отказать сотруднику в отпуске на прием в поликлинику с направлением от врача?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеет ли право руководитель частной компании (ИП) не отпускать сотрудника на прием для прохождения обследования и сдачи анализов в поликлинику, если на то есть направление врача и талон?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения! Если работник оформил лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то не отпускать его работодатель не вправе. Более того, работник в этом случае вообще не обязан приходить на работу.

Если же больничный не оформили, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако фраза "может быть" означает, что это на усмотрение работодателя: при отсутствии листа временной нетрудоспособности работодатель может и не предоставить возможность для прохождения обследования и сдачи анализов.

Обязанность предоставить отпуск за счет работника наступает в следующих случаях:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если указанных оснований нет, то работодатель вправе отказать.

Спросить
Пожаловаться

А если данный сотрудник - беременная женщина?

Спросить
Пожаловаться

А в этом случае ей не нужно ничье согласие. Уволить ее все равно работодатель не вправе: согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А т.к. уважительная причина, то здесь и прогула нет, т.е. и привлекать к дисциплинарной ответственности работодатель не вправе (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Беременные работницы могут воспользоваться частью третьей ст. 254 ТК РФ и получить средний заработок за время прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях. При этом обязанности не только получать разрешение работодателя на прохождение такого обследования в рабочее время, но и заранее предупреждать его об обследовании у работницы нет (ПС Гарант).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Евгения, у работодателя нет такого права! Это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру, просите разобраться. В назначенный день, сдавайте анализы, принесите справку из лечебного учреждения, и выходите на работу спокойно. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Подтвердить сам факт прохождения обследования женщине необходимо, иначе у работодателя в принципе не будет оснований для предоставления ей предусмотренной ст. 254 ТК РФ гарантии, а отсутствие работницы на работе может быть расценено в качестве прогула (определения Сахалинского областного суда от 17 июля 2018 г. № 33-1809/2018, Челябинского областного суда от 21 ноября 2013 г. № 11-12190/2013). Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Работник может уйти с работы при наличии оформоенного больничного листа либо за свой счёт взять отпуск при наличии справки от врача.

При этом работолатель не обязан предоставлять такой отпуск, только на свое усмотрение, то есть никакой обязанности у него нет по закону.

- см. ст. 128 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

1. Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя "отпускать" работника на прием к врачу (см. ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ"). При этом работодатель должен отпустить работника к врачу, если работнику требуется экстренная помощь (см. ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ"). Суды также находят посещение врача в связи с ухудшением здоровья уважительной причиной отсутствия на работе (см., например, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13.02.2013 № 33-589-2013, определение Вологодского областного суда от 29.03.2013 № 33-1241/2013).

2. Работникам, которые по результатам приема у врача признаются временно нетрудоспособными, выдается листок нетрудоспособности, с назначением соответствующего пособия и освобождением от работы (ст. 183 ТК РФ), в том числе и на отдельные дни для проведения сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур (п. 27 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925 н).

3. В соответствии со ст. 128 ТК РФ работник может использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель не против такой отпуск предоставить (подробнее смотрите в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.).

При подготовке ответа использована ПС Гарант

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения!

Вообще без листа нетрудоспособности может и отказать, но вы можете апеллировать данными нормами

Право граждан на охрану здоровья и право граждан на медицинскую помощь гарантированы статьей 41 Конституции Российской Федерации.

2. Более полно указанные права раскрыты в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, согласно которому:

1) статьей 2 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” закреплена обязанность участия организаций и их должностных лиц в охране здоровья граждан;

2) пунктом 1 статьи 19 установлено, что каждый имеет право на медицинскую помощь.

Закрепление права на медицинскую помощь за каждым означает, что государство обеспечивает гражданам медицинскую помощь независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3) Статьей 18 предусмотрено:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

3. Согласно статье 219 ТК РФ работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра.

4. Согласно статье 237 ТК РФ работник имеет право на возмещение морального вреда.

Либо напишите заявление без оплаты

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, тут в принципе все довольно просто.

2) Работник может в соответствии со ст. 128 ТК РФ использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель согласен такой отпуск предоставить.

3)То есть иными словами, нигде в норме закона не сказано, что должен отпускать.

4)Учитывая ваше уточнение, то вы обязаны предупредить работодателя, так как у беременных иной приоритет.

5)В этом случае вы не получите не дисциплинарную, ни иную ответственность.

Тоже самое касается увольнения, никто вас не сможет уволить в такой ситуации.

ст. 261 ТК РФ!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ.

"в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований"

Таким образом руководитель обязан Вас освободить на время прохождения медицинского осмотра по направлению врача с сохранением среднего заработка и места работы (должности). В случае отказа работодателя Вы можете обратиться в Роструд на портал для направления жалобы по данному вопросу в Гострудинспекцию г. Екатеринбурга с целью проведения проверки работодателя, а также привлечения к административной ответственности руководителя ИП, восстановления Ваших нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет не имеет. Работник имеет полное право на прохождение медицинских процедур. На практике прохождение медицинских процедур суды относят к уважительным причинам отсутствия на работе.

Отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом в силу подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте и представите доказательства в виде справки о посещении врача/прохождении обследования, которую медицинская организация обязана предоставить, то работодатель не может применить к Вам никаких мер взыскания.

https://www.garant.ru/news/1485513/

Спросить
Пожаловаться

Нет, руководитель частной компании (ИП) не имеет права не отпускать сотрудника на прием для прохождения обследования и сдачи анализов в поликлинику, если на то есть направление врача и талон.

Это право гарантируется законодательством, включая трудовой кодекс, который обязывает работодателя предоставлять работнику необходимое время для прохождения медицинских обследований.

Если руководитель компании (ИП) не отпускает сотрудника на прием в поликлинику, это может быть квалифицировано как нарушение законодательства и иметь юридические последствия.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Если данный сотрудник, как Вы указываете, беременная женщина, то на ее месте вообще не надо спрашивать разрешения.

Потому что по закону беременных не могут уволить за отсутствие на рабочем месте.

Есть гарантии на этот счет.

По сути она вообще может ничего не делать и не ходить на работу, ее не уволят.

Ст. 261 ТК РФ.

А что касается может ли не отпускать другого сотрудника (не беременную), то вопрос спорный. Сотрудник же не на больничном. Т.е. как такового основания для того чтобы уйти нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратились в детскую поликлинику к врачу окулисту но не по месту прописки. Талон на прием не дали сказали обратиться в свою поликлинику по месту прописки. Это правильно? Город один и тот же.

Ситуация такова: я врач СМП, находясь на очередном дежурстве, поступил вызов с поводом "госпитализация по направлению врача поликлиники". На вызове пациент предъявил бланк Ф 057/У-04, выданный неделю назад. Мною было отказано в транспортировке данного пациента в стационар на основании того, что у больного не было жизнеугрожающего состояния на момент осмотра, он был способен самостоятельно добраться до приёмно-диагностического отделения стационара. Насколько мои действия (бездействие) правомочны и действительно ли это нарушает основы законодательства в сфере оказания медицинской помощи? Спасибо.

В регистратуре отказали на прием врача сказали необходимо заново прикрепляться обслуживалась 3 года что нужна регистрация поликлиника 40 на кременчугской 10 января 2014 новые правила? Куда жаловаться на них?

Правомерно ли мне отказали в приеме врача в поликлинике? Сегодня пришла с болью глаза, в регистратуре сказали запись будет только 15 марта, врач тоже отказался принять без записи, людей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право руководитель отказать в уходе в остаточный отпуск (не отгулял в течении года по графику, в графике стоял в середине года), являюсь сотрудником МВД.

Вчера опоздал на прием к врачу неврологу в поликлинику по месту жительства на 40 минут. Отказали в приеме... Хочу пожаловаться! Законно ли это?

Студентке Санкт Петербургского Педагогического университета отказали приеме врача по причине отсутствия временной регистрации. Она имеет регистрацию по основному месту жительства в Ставрополе. Действует ли полис из Ставрополя?

У меня больничный лист до 8.01, 8 и 9 не смогла попасть на приём, сокращены часы приёма, о которых не сообщали, 10 выходной, пойду на приём 11. Чем это грозит?

Не могу попасть на прием к неврологу в г Пушкино, нужна консультация нейрохерурга... не могут записать по програме онлайн врач-врачу... ссылаются, что нет записи на месяц вперед... я имею инвалидность 3 гр по травме... Могу ли я перейти в Московские поликлиники...

Имеет ли право врач отказать пациенту в приеме в поликлинике. Каковы должны быть основания.

Пол года назад вызвала врача на дом приехал фельдшер, я его запустила, в итоге написала на него жалобу, просила его больше мне не присылать. А поликлинника издеваясь присылает только его, я пару раз ему дверь не открыла, потом делала вызовы с пометкой "пациентка просить врача Попова!" бесполезно либо приезжает именно этот фельдшер, либо вообще никто не приезжает, тогда я пожаловалась в стаховую компанию и ко мне все таки начали приезжать, первый был фельдшер я открыла дверь и сказала, что мне нужен врач, вторая была врач женщина я спросила у нее, почему попов не приехал? Она ответила что не знает, я извинилась и сказала, что доверяю только попову! И вот я узнаю, что на меня поликлинника подала заявление, за то что я отказываюсь от врача, скоро будет общение с участковым, как мне с ним общаться? Мне действительно что то будет?

Я пропустила прием врача 2 месяца, и мне отказали в выдачи сертификата видишли его выдают только на 30 недели а у меня уже 38 неделя беременности.

Посещала врача психотерапевта с проблемой которая напрямую связана с весом и самооценкой. Мной неоднократно было озвучено чтобы назначал медикаментозное лечение где не имеется побочек с увеличением массы тела. Врач был максимально незаинтересован ко мне, прием длился 10 минут, также врач пытался как то подколоть меня по неприятным темам. По итогу он выписал два препарата с побочкой набора массы. (Почитав уже после покупки инструкции их и отзывы, увидела что поголовно все набирают кг). Врач не вручил мне ни заключение, ни рекомендации. Лишь два рецепта и от руки написал дозировку и сколько раз принимать на маленьком обрывке бумаги. Также одно из лекарств было такое, что от него уже раннее были побочки у меня и плохое состояние, ему было это также озвучено. Я озвучивала какой препарат мне помогал раннее до рецидива, но он настоял на своём. Из-за этой ситуации уже дома у меня произошёл нервный срыв. Могу ли я приехать в клинику и написать претензию с возвратом средств за некачественную услугу? И почему врач не дал заключение? Наказуемо ли это? Есть ли у него на это право? На приём ходила в платную клинику частную. Первый раз к этому врачу.

Нахожусь на лечении в дневном стационаре. Живу в другом городе за 120 км.лечащий врач назначает приём каждую неделю, но не на осмотр а чтобы получить лекарстварь. Я инвалид 2 группы онкобольной, мне тяжело ездить. Год назад я получал лекарство по месту жительства и периодически ездил на приём к врачу ежемесячно. Но сейчас еженедельно. Врач об'ясность это дорогой стоимостью лекарства 8

Планирую открыть небольшой медицинский диагностический центр (УЗИ, ЭКГ,Холтер монитор и прием врача) подскажите с оформления каких документов надо начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение