Продажа 1-комнатной квартиры с тремя собственниками - возможно ли обойтись без Отдела образования и каким способом выделить долю ребенку?

• г. Санкт-Петербург

В 1-ком. квартире - 3 собственника-жена, муж и несовершеннолетний ребенок. Квартиру хотим продать. Можем ли это сделать без Отдела образования, если такую же долю собственности выделит ребенку бабушка в своей 3-комнатной кватире. Как лучше это сделать, дарственную или нам эту долю у нее выкупить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Для продажи квартиры, одним зи собственников которой является несовершеннолетний, необходимо предварительное согласие районного органа опеки и попечительства. Такое согласие будет получено, если Вы ОДНОВРЕМЕННО предоставляете ребенку долю в праве собственности на другую квартиру, размер которой не менее той доли, которая принадлежит ребенку в Вашей квартире. Если ребенок не прописан в бабушкиной квартире, целесообразнее заключить договор купли-продажи, поскольку при заключении договора дарения Вам придется уплатить налог на дарение. До заключения обох договоров рекомендую посетить орган опеки и попечительства, чтобы получить предварительное согласие на сделку. Удачи!