При ДНР мне присвоили категорию д, (по сегодняшний день служу) по РФ стандартам считается ли она.
199₽ VIP

• г. Сургут

При ДНР мне присвоили категорию д, (по сегодняшний день служу) по РФ стандартам считается ли она.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, по идее вы не должны с данной категорией служить, но видимо это было ваше решение, и вы имели на это полное право, и видимо чрезвычайность ситуации, на это также повлияла. Мужчина, который имеет данную запись в своем военном билете, освобождается от службы в армии полностью, как в мирное, так и в военное время. Военкомат не имеет права привлекать его не только к нахождению в рядах Вооруженных сил РФ, но и к участию в военных сборах и других схожих мероприятий. Человек полностью снимается с воинского учета, и ему выдают военный билет с указанием полной негодности к службе. Такое ограничение выставляется только лицам, имеющим серьезное отклонение по состоянию здоровья. Принимаются во внимание как хронические, так и прогрессирующие болезни. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Подавайте рапорт и комиссуйтесь.

УДАЧИ ВАМ.

В русском языке отсутствует глагол "комиссовать", его нет ни большом толковом словаре русского литературного языка (150 тыс. слов), ни в словарях жаргона. Поэтому оно недопустимо в речи культурных и образованных людей.

Юристы должны использовать только выражения

"получить решение ВВК об установлении категории "Д" или

"получить решение ВВК о признании негодным к военной службе по состоянию здоровья".

Военный билет в этом случае не выдается, гражданин снимается с воинского учета (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе").

Здравствуйте! В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Вы имеете право уволиться:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Для этого Вам нужно бодать рапорт на увольнение. В качестве основания, как раз и достаточно записи в военном билете. Отказ может быть оспорен в суде. Возможно придется пройти дополнительное ВВК.

Установленная категория годности не смотря, что она установлена в ДНР является действительной.

Это лучший ответ

В Вашем вопросе относительно действия записи в военном билете нужно руководствоваться.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.