Как разделить квартиру после смерти квартиросъемщика в Москве, если прописанные не согласны оформить соцнайм на дочь?

• г. Омск

Вопрос: Как лучше всего стоит поступить дочери умершего квартиросъемщика, чтобы разойтись с прописанными и не остаться без ничего?

Ситуация: Квартира двукомнатная муниципальная в доме, стоящим на учете по программе реновации в Москве. Прописаны: дочь умершего квартиросъемщика совершеннолетняя (прописана с рождения), бывшая жена квартиросъемщика (в разводе) и её сын (неродной квартиросъемщику). Прописанные не являются друг другу родственниками. Лицевые счета разделены. Отношения между ними напряженные: прописанные не соглашаются оформить соцнайм на дочь, настроены враждебно, контактов с ней не имеют. Квартиросъемщик при жизни хотел оформить документы на дочь по переводу договора соцнайма - помешали прописанные. Так как дом считается аварийным, в квартире сейчас никто не живет. Долги по коммуслугам отсутствуют с каждой стороны. Дочь не имеет средств на докупку дополнительных метров, чтобы приобрести квартиру. Дочь согласна на обмен прописки в другую муниципальную квартиру без участия прописанных, если это возможно.

Ответы на вопрос (2):

Квартиросъемщик при жизни хотел оформить документы на дочь по переводу договора соцнайма - помешали прописанные.

Это не имело бы никакого значения, кто там указан в договоре нанимателем.

Права у всех равные по договору социального найма.

Дочь согласна на обмен прописки в другую муниципальную квартиру без участия прописанных, если это возможно.

как это понять? Кто это ей предложил? И кому она согласие такое дала?

Прошу прощения, видимо, некорректно объяснила. Я не обладаю глубокими знаниями в правах граждан, касаемых недвижимости с Москве, поэтому этот момент тоже хотела бы уяснить. Кто-то на просторах интернета заговорил о возможности обмена мунициальной квартиры на другую, но так никто и не пояснил, возможно ли это сделать лишь отдельному человеку, имея при этом лишь приватизированную долю, обменять на другую долю в другой квартире, если найдется такой же обладатель доли.

Её интересует любая возможность съехать от них, лишь бы не проживать с такими людьми в общих стенах. Интересуется, как такое возможно с правами гражданина, проживающему в муниципальной квартире.