Приватизированная квартира оказалась проблемой после смерти мужа - что сделать?

• г. Санкт-Петербург

У женщины умер муж в 2019 г. Кооперативная квартира в которой они жили приватизирована на ее имя. Т.Е. она единственный собственник в сведениях ЕГРН. Муж был прописан в этой квартире на момент смерти. Муж переписал документы на жену заявлением в ЖСК еще в 1989 г. Сама женщина зарегистрирована в другой квартире. Женщина не вступала в наследство мужа, потому, что у него не было наследства, а квартира и так на ней записана.

Нотариус сказала что теперь эту квартиру продать нет возможности, потому, что там есть доля мужа и нужно идти в суд и восстанавливать срок вступления в наследство. Правильно ли сказала нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нотариус неправ.

Здравствуйте.

Исходя из последней судебной практики, нотариус Вам все верно сказал.

Вы не сможете продать такую квартиру.

С уважением

Нет.

Ничего не нужно восстанавливать, она же пользовалась квартирой, платила жку, а потому наследство приняла фактически.

Для этого нужно установить юрфакт принятия наследства и к нотариусу.

Умерший разумеется не придет оспаривать, его наследники..

И, как это не выявят риска?

Он виден на поверхности сразу при беглом взгляде..

Добрый день. Нотариус сказала так, потому что приобретённое имущество в браке является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Видимо, квартира была не "приватизирована" бесплатно, а приобретена за совместные денежные средства с помощью ЖСК. После смерти мужа она должна была оформить его долю в совместной собственности на себя. Здесь выбор за вами: возможно, при продаже юристы или риелторы не выявят этот риск. Да и риск здесь минимальный - умерший супруг не придет в суд оспаривать сделку. Но если делать всё правильно - то нотариус прав (правда, этот вариант будет стоить дороже для вас)