Кто имеет право на наследство - дочь без завещания или племянница с завещанием?

• г. Самара

К нотариусу по вопросу наследства обратились: 1. Дочь без завещания от умершего отца, возраст дочери 50 лет. и 2. Племянница, которая предоставила завещание, оформленное на нее. Кто имеет право на получение наследства и в каком объеме доли?

Ответы на вопрос (8):

Племянница получит все. Дочь права на обязательную долю в,50 лет не имеет

Добрый день, наследует племянница по завещанию (если все имущество завещано ей, а не часть имущества). Право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) возникло бы у дочери, если бы ей было 55 лет.

Ответ очевиден в соответствии с нормами действующего законодательства приоритет будет иметь завещание, если еще нет никаких других условий!

Спасибо за ответ! А не можете прокомментировать или предположить, почему нотариус принимает заявления ото всех и говорит, что вопрос наследования будет решаться только через 6 мес.? Понятно, что по закону нужно ждать 6 мес., пока все наследники не подадут заявление. Но хотя бы проконсультировала, раз есть завещание, о том, что дочери было бессмысленно подавать заявление...

Здравствуйте, если составлено завещание, нужно смотреть всё завещано или нет. Если всё завещано племяннице, то согласно ст. 1149 ГК РФ, "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.", Вы можете призываться к наследованию как обязательный наследник, если у Вас есть инвалидность любой группы/находились на иждивении у наследодателя/пенсионный возраст (55 лет). Если таких обстоятельств нет, то не призываетесь.

Если завещано не всё имущество, а часть, то можете получить имущество по закону.

Вам нужно уточнить у нотариуса, призываетесь Вы в данном конкретном случае/нет. Нотариус не скажет на кого завещание, но предоставит информацию как "завещано всё имущество, наследником Вы не являетесь". Или скажет, что есть некое имущество, которое вы вправе наследовать по закону (при его наличии у наследодателя, конечно).