Моя мать завещала частный дом моей родной сестре, а меня в завещании не указала. Как оспорить завещание

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Можно. Деньги есть?

Какие документы есть у вас?

Добрый день! Завещание можно оспорить только в судебном порядке, ст. 1131 ГК РФ, при наличии оснований, например, если есть доказательства того, что мать не понимала значения своих действий, или составила завещание под влиянием насилия, угроз или обмана и т.п.

Доказывая что она не понимала что подписывает. Просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по её медицинским документам. Ст 177 ГК.

Всё зависит от того какие заболевания были у умершей на момент составления завещания?

Один из вариантов - доказать в суде, что она на момент удостоверения завещания была неадекватной.

Кроме того, могут быть варианты, что дом не полностью ее (например, совместно нажитый в браке с Вашим отцом) и Вы фактически приняли наследство за ним.