Как правильно оформить подарок сына по своей доле в квартире и избежать налоговых проблем?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын хочет подарить мне свою долю в квартире (мы оба собственники квартиры в равных долях - по 1/2). Он живет за границей. Какие документы нужны с его стороны для правильного оформления в нашей стране, и чтобы это сделать без налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направить вам через посольство доверенность.

Можно оформить в консульстве РФ доверенность на третье лицо, которое от его имени заключит с Вами договор дарения.

При этом следует иметь в виду, что такой договор подлежит нотариальному удостоверению, и такие полномочия также должны быть указаны в доверенности.

Текст доверенности лучше составить заранее.