Могу ли я голосовать на выборах председателя ТСЖ?

• г. Пермь

Живу в доме 20 лет, в доме ТСЖ, не кто не сказал что надо писать заявление на членство, сейчас проходят выборы нового председателя и мне говорят что я не имею права голосовать, ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Ответы на вопрос (3):

Формально - да, правы! Вы же пока не подавали заявления о вступлении в члены ТСЖ, поэтому и не являетесь таковым. Очень часто в Уставе ТСЖ указывается, что кандидатуры новых членов ТСЖ должны утверждаться на общем собрании членов ТСЖ.

Но, это - неправильно. Поэтому Вы вправе направить заявление в Правление ТСЖ о вступлении в члены ТСЖ.

Датой Вашего принятия в члены ТСЖ, будет являться дата заявления.

Добрый день, Галина.

Товарищество собственников жилья, согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, является одним из трёх способов управления многоквартирным домом. Членами товарищества должны являться собственники, обладающие более чем 50% от общего числа всех голосов в доме (ч. 3 ст. 135 ЖК РФ).

К органам управления ТСЖ относятся общее собрание членов товарищества и его правление (ст. 144 ЖК РФ). Правление ТСЖ принимает решение по всем вопросам деятельности товарищества, которые не входят в компетенцию общего собрания собственников или членов ТСЖ.

Правление ТСЖ избирается на общем собрании членов товарищества (далее – ОСЧ) на срок не более, чем два года. Решение оформляется протоколом, который должен быть оформлен по требованиям приказа № 44/пр, которые предъявляются к протоколам общих собраний собственников в МКД.

Председатель правления избирается из числа его членов. Сделать это могут члены товарищества на общем собрании, если это указано в Уставе Товарищества (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ)

Таким образом, собственники жилой недвижимости, не являющиеся членами ТСЖ, не могут участвовать в общем собрании членов ТСЖ и не обладают избирательным правом при выборе его председателя.

Однако, стоит заметить, что собственник жилого помещения вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ) и голосовать по вопросам дня, относящимся к его исключительной компетенции (ч.2 ст. 44 ЖК РФ).

Кроме того, у собственника жилого помещения есть вправо стать членом ТСЖ, образованного для управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 135, ч. 1, 2 ст. 143 ЖК РФ).

Подайте заявление и голосуйте.