Могут ли условно осужденному, служащему по контракту, заменить срок на реальный за неявку в УИИ?
199₽ VIP

• г. Пермь

Скажите пожалуйста если муж служит на Украине по контракту, и не отмечается в уголовной исполнительной инспекции, по суду дали 2 года условно, и подали в розыск федеральный, что делать его могут посадить

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

в соответствии с ч.3 ст.74 Уголовного кодекса РФ:

Если условно осужденный в течение испытательного срока... скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Он как раз и скрылся от контроля

Ввел в заблуждение военкомат при заключении контракта..

Условное осуждение может быть отменено

Ему нужно срочно решать вопрос с командованием, брать краткосрочный отпуск, предоставить в УИИ документы об участии в СВО

иначе-зона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Нет. Посадить его не посадят.

Потому что у него есть уважительная причина неявки.

А именно контракт.

С ним же официально его подписали.

Наказывают только за неявку без уважительных причин.

УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

Контракт не является уважительной причиной

никаким образом НЕ избавляет обязанность исполнять приговор суда

нужно было уведомить УИИ и решить данный вопрос с УИИ

Здравствуйте! Ну так у него контракт и он проходит службу на СВО. В соответствии с УИК РФ Статья 46. Вам надо выписку из контракта им предоставить и всё

Вообще у мужа нарушение режима.

Скорее он скрыл факт наличие судимости.

Но, так как есть контракт, то уже никто не посадит, они военнослужащий.

Ему надо получить в части справку о том, что служит и отправить в испонительную инспекцию.

А если ничего не сообщить, то могут условное наказание.

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- см. ст. 74 УК РФ, ст. 46 УИК РФ

Добрый вечер, Ксения.

1)Ну вы и так уже поняли, что муж нарушил режим.

2)ВАм следует изучить "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3)Он формально ввел в заблуждение военкомат, тем самым подписал контракт.

4)Сейчас в его ситуации условный срок должны заменить на реальный.

5)Пусть бегом решает вопрос с командиром части, что бы взять краткосрочный отпуск, там по приезду сообщает что в зоне СВО, это его может сейчас спасти от реального срока, так как к участникам СВО иное отношение!

Ксения, здравствуйте 🤝

Если муж находится в розыске, то при пересечении границы он может быть задержан и передан в суд для исполнения наказания.

——————

Если муж не нарушает условия наказания, не скрывается от судебных органов и исполнительной службы, не совершает новых преступлений, то вероятность того, что его посадят, невелика.

——————

Однако, в данном случае рекомендуется обратиться к его командованию, чтобы они направили документы в УИИ, с целью, чтобы УИИ не выходила в суд с ходатайством об отмене условного срока

У него уважительная причина - контракт, суд это учтёт

——————

Правовое обоснование это статья 74 УК РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока... скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна