Администрация забирает деньги за квартиру, купленную материнским капиталом в аварийном доме - что делать родителям несовершеннолетних детей?

• г. Южно-Сахалинск

Купила квартиру за мат капитал в аварийном доме, через несколько лет администрация купила у нас квартиру деньги разделили на лицевые счета у кого была доля.

У меня несовершеннолетний ребенок, мне сказали чтобы я купила ей 8 кв м, я не могу купить квартиру ей за её долю, и они хотят забрать деньги назад у всех, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Деньги никто не заберёт, вас пугают. Будете покупать жильё, то разрешение опеки просите на использование денег н/л для покупки и выделяете долю ребёнку в новом жилье.

Так администрация и говорит чтоб я сходила в опеку для разрешения снятия денег у ребенка.

В опеке говорят что надо разрешение мужа бывшего так как мы в разводе, он отказывается идти туда говорит пусть лежат эти деньги у нее на л/счёте я так же согласна пусть лежат у неё будет 18 лет сама и снимит, а администрация с меня требует, чтоб я снила эти деньги и дала ей от доли за эти деньги 8 кв м если я этого не сделаю то администрация подаст на меня в суд и заберут у всех деньги кому они перевели за доли, что мне делать?

По закону при продаже доли ребенка Вы должны предоставить ему равноценную долю по стоимости и квадратным метрам в другом жилье. Вы приобрели жилье после продажи? Сейчас где живете? Вам разрешение на продажу выдавали на каких условиях? Почитайте, что написано: выделить долю или разместить деньги на счету ребенка без особых условий?

Купить одну общую квартиру с выделением долей несовершеннолетним