Как доказать фактические границы участка, существующие более 15 лет, при регистрации ошибки в Росреестре

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Имеется участок 7,4 сотки в МО. Участок зарегистрирован в ЕГРН и границы определены.

Но фактические границы – т.е. по забору – не совпадают с указанными в ЕГРН. Есть превышение площади где-то на 1 сотку за счёт прилегающих земель общего пользования. Такая ситуация существует давно – более 15 лет (а точнее всегда). Соседей с этой стороны нет, там проходит дорога. На общем собрании членов СНТ было принято решение узаконить существующие фактические границы моего участка – т.е. разрешить присоединить прилегающие облагороженные земли общего пользования, находящиеся в фактическом пользовании более 15 лет. Т.е. никаких возражений ни у кого нет.

Казалось бы, никаких проблем быть не должно – нужно провести новое межевание участка, определить фактические границы участка, получить заключение кадастрового инженера, и подать все документы в Росреестр на исправление реестровой ошибки.

Но, кадастровые инженеры мне говорят следующее: нет, нет, нет, у вас ничего не получиться, потому что:

1) в Росреестре обязательно откажут в регистрации новых границ, так как на исправление с увеличением площади там никогда не соглашаются, и что нужно будет обязательно обращаться в суд

2) что судья тоже мне откажет в удовлетворении иска и попросит меня делать экспертизу по таким вопросам как:

« какие фактические границы, соответствуют они сведениям егрн и генплану, если не соответствуют, в чем это выражается, я валяется ли это реестровой ошибкой, предоставить вариант установления границ и т.д.».

3) и главное, что мне нужно будет доказать (судье), что такие фактические границы мего участка существуют действительно >15 лет.

Я совершенно не понимаю, почему такой простой вопрос, в котором у меня нет ни одного оппонента (т.е. нет какого либо заинтересованного лица, которое бы возражало против моих планов (СНТ, или соседи и т.д.), представляет такую гигантскую проблему для Росреестра.

И особенно я не понимаю, почему я должен доказывать судье, что такие границы у моего участка существуют > 15 лет. Почему всё должно упираться в 15 лет? А если 14 лет, а если 13 лет? То, что? я уже не могу закрепить фактические границы участка?

Ведь, если судья просит это доказать, то значит судья этому не верит, а почему судья должен мне не верить, ведь никто (кроме него) моих слов не оспаривает, наоборот, это четко сказано в решении общего собрания членов СНТ?

Короче говоря, мой вопрос:

Если, действительно, мне нужно будет доказывать, что фактчиеские границы участка существуют > 15 лет, как я могу это сделать, что я могу предоставить, чтобы это было принято? Наверное, это могут быть свидетельства соседей…А кроме этого, что ещё? Я подумал об аэрофотосъемке и сделал запрос на аэрофото моего участка в Управление Росреестра (Роскадастр, точнее) предоставляющее пространственные данные, но получил отказ с формулировкой «такие данные отсутствуют». И как быть, если аэрофотосъемки нет? Как правильно закрыть этот вопрос?

Буду благодарен за совет.

Сергей

Ответы на вопрос (4):

Вы усложняете свою проблему...

А следует просто подать заявление об уточнении границ и оспаривании проведенного (когда-то) межевания.

Подготовка документов (составление) - платная услуга. - - -

Добрый день! С учетом увеличения нужно было первично ставить участок на кадастровый учет. Кадастровый инженер вам верно указал на невозможность обосновать ваши границы по причине отсутствия картографического материала.

В Письме Минэкономразвития России от 27.04.2017 N ОГ-Д 23-4928 приводились такие примеры документов, подтверждающих существование границ 15 и более лет: ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах объектов недвижимости, расположенных на уточняемых земельных участках, материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства, городских, поселковых, сельских органах местной администрации; документы по территориальному планированию (в том числе планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов); проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и иные документы.

Если земли, за счет которых произошло увеличение вашего участка, муниципальные, то вы можете сделать перераспределение и выкупить без проведения торгов занятую вами площадь.

Что бы правильно закрыть этот вопрос, вспомните поговорку про "сыр и мышеловку" и обратитесь к правильным специалистам.

Попросите кадастровые инженеры нормального сделать технический план и диск с координатами новыми и с этими уточнениями подайте заявление в Росреестр О внесении исправления в данные с изменением площади земельного участка