Как изменить свидетельство о рождении ребенка, чтобы исключить отца из списка родителей?

• г. Казань

У меня такой вопрос в свидетельство о рождения ребёнка стоит отец я смогу сейчас поменять свидетельство и там поставить прочерк с отцом ребёнка не в браке и он участие не принимает в его воспитание

Ответы на вопрос (9):

Нет. Только путем оспаривания отцовства в судебном порядке.

Конечно же не сможете. Даже если родительских прав его лишите, он всё равно останется биологическим отцом, и исключить его из свидетельства нельзя. Только если он всё таки не отец.. но это надо будет доказывать в судебном порядке

Нет, не можете, так как установлено отцовство.

Так не получится, раз он сейчас признан отцом.

Если отец вписан и им является - прочерк уже нельзя поставить.

Отцовство уже установлено. Поскольку отец не принимает участие в содержании и воспитании ребенка, Вы можете его лишить родительских прав (в судебном порядке). Лишение прав, не освобождает его от выплаты алиментов, обращайтесь в суд.

Не можете. Взыскивайте на ребёнка алименты.

Здравствуйте!

Такой процедуры законом не предусмотрено. Если вы хотите исключить в дальнейшем обязанности Вашего ребёнка в отношении биологического отца, проработайте вопрос лишения родительских прав в установленном законом порядке.