Инвалид из ЛНР получает социальную помощь - сохранятся ли выплаты после связи территории с РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Я Алексей я являюсь инвалид с детства я проживаю на территории ЛНР РФ я получаю в УТСЗН социальной помощь в размере 7500 р и связь переходам РФ эти мне выплаты сохранится?. Если я получаю социальном фонде по потери кормильца.

Ответы на вопрос (6):

Пока выплаты сохраняются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, нет по бывшему Постановлению вы ничего не получите, есть новое, но действует оно на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г. Вам придётся переоформлять выплату.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 2520 "Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц"

Дата подписания: 29.12.2022 Опубликован: 30.12.2022

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие особенности осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки):

реализация права на получение мер социальной защиты (поддержки), в том числе при предоставлении которых оценивается среднедушевой доход семьи (за исключением государственной социальной помощи на основании социального контракта, которая будет оказываться на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области гражданам в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации с 1 января 2024 г.) (далее - меры социальной защиты (поддержки), осуществляется отдельными категориями граждан Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - граждане), с 1 января 2023 г. в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, на основании документов, необходимых для определения права на меры социальной защиты (поддержки), выданных до 1 января 2023 г. уполномоченными органами в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также законодательством Украины или законодательством Союза ССР, действовавшим по состоянию на 30 сентября 2022 г. на указанных территориях;

документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык;

документы (сведения), необходимые для предоставления мер социальной защиты (поддержки) и предоставляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации органами и (или) организациями, в распоряжении которых такие документы находятся, в рамках межведомственного электронного взаимодействия, до 1 января 2024 г. предоставляются гражданами лично;

в целях реализации настоящего постановления подтверждением постоянного проживания гражданина на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 г. является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на одной из указанных территорий по состоянию 30 сентября 2022 г., либо свидетельство о регистрации по месту жительства (в отношении несовершеннолетних граждан), выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо вид на жительство в Российской Федерации, подтверждающие постоянное проживание на указанных территориях по состоянию на 30 сентября 2022 г.;

до 1 января 2024 г. решение об отказе в назначении мер социальной защиты (поддержки) в связи с отсутствием у гражданина, являющегося заявителем и (или) трудоспособным членом семьи заявителя, доходов от трудовой, предпринимательской деятельности исполнительным органом субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление мер социальной защиты (поддержки), или территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, не принимается;

меры социальной защиты (поддержки) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области осуществляются через кредитные учреждения, организации федеральной почтовой связи либо наличными денежными средствами в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

УДАЧИ ВАМ.

В смысле переоформлять выплату. И как переоформлять выплату объясните мне

Здравствуйте Алексей!

Вы откорректировали и уточнили свой вопрос. Надо это было делать сразу

Этот вопрос для Вас при обращении в Соцфонд РФ, который обеспечивает на территории Российской Федерации социальные выплаты и пенсии регулируется п.п.1 п.1 ст. 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики Федерального конституционного закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины

Т.е. все документы, регулирующие вам выплаты как инвалиду детства 3 группы будут подтверждены.

Но размер выплат может быть пересмотрен в соответствии с российскими законами и подзаконными нормативными актами

Так, социальная пенсия по потере кормильца с 1 апреля этого года до 31 марта 2023 составляет 6 294 рубля - если ребенок потерял одного родителя и 12 590 рублей - если ребенок потерял обоих, либо родители были неизвестны, или детей воспитывала умершая мать в одиночку

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики

от «23» ноября 2021 года № 966/21 утверждены размеры

государственных социальных пособий (помощи), выплачиваемых

на территории Луганской Народной Республики.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

В статье 12 данного ФКЗ сказано: на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики,, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

.1) документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат,

Так, что в силу прямого указания, содержащегося в данном Федеральном конституционном законе все социальные выплаты, которые производились в ЛНР до вхождения в состав России сохраняются. Поэтому первый ответ юриста является неверным

Социальная помощь в размере 7500 должна быть за вами сохранена

На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины.