Обязанности собственника частного дома при отсутствии проживания и прописки

• г. Екатеринбург

Я собственник половины частного дома, находящегося на моем земельном участке. Обязан ли я его содержать и ремонтировать если я там не проживаю и не прописан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете не ремонтировать этот дом, а что касается оплаты коммунальных услуг - собственники обязаны их оплачивать.

Юрий, нет у вас такой обязанности.

Вы как собственник имеете право вообще ничего не делать, так как право собственности гарантируется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы должны поддерживать общее имущество дома в надлежащем состоянии. (ст 210 ГК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст 249 ГК РФ)