Могут ли дни на проезд быть учтены в дополнительном отпуске для сотрудника МВД согласно ФЗ о службе?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник МВД. Стаж более 10 лет, соответственно, отпуск увеличен на 5 суток. В начале года отгулял основной, дни на проезд не брал. Сейчас взял дополнительный 5 суток. В рапорте указал, что еду в другой регион, рассчитывая что прибавят 2 суток на проезд. Не прибавили, сказав, что в допотпуск дни на проезд не прибавляют. Так ли это? В ФЗ о службе написано, что дни на проезд можно брать в любой из отпусков, в основной или дополнительный.

Ответы на вопрос (8):

ИРИНА, вам всё верно рассказали. Эти дни проезда при службе в МВД, присоединяются к основному отпуску и ни как иначе. См. ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

Удачи вам.

Здравствуйте Ирина

В дополнительный отпуск дни на проезд не прибавляют, только при оформлении отпуска по личным обстоятельствам, который оформляется на 10 дней не учитывая время проезда.

Дополнительный же отпуск оформляется в соответствии со ст.58

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в зависимости от стажа от 5 до 10 дней

___

С уважением

Добрый день

---

Компенсация за проезд оформляется м выплачивается только к основному отпуску, это связано с распределением и выделением средств согласно графика отпусков. Выделение допсредств к допотупску в МВД не предусмотрено.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 04.05.2011 N 79-ФЗ (статья 31) дни проезда предоставляются в случае командировки, включая командировку в рамках отпуска в том числе и дополнительного.

Кроме того, Положение об отпусках в федеральных органах исполнительной власти, утвержденное постановлением Правительства РФ, также предусматривает, что дни на проезд могут предоставляться в случае командировок в рамках основного и дополнительного отпусков.

Следовательно, вы имеете право на получение дней проезда в рамках дополнительного отпуска. Если вы столкнулись с отказом отдела кадров в предоставлении дней на проезд, следует обратиться к руководству органа внутренних дел и обратить внимание на положения ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и Положения об отпусках в федеральных органах исполнительной власти.

С уважением.

Здравствуйте!

ч. 5 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Сотрудник, которому предоставлены дни, необходимые для проезда к месту проведения отпуска и обратно, по окончании отпуска представляет документы, подтверждающие время, затраченное на проезд. Перечень документов, подтверждающих время, затраченное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, и порядок их представления устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В данном случае вам отказали правомерно, потому что для дополнительного отпуска не дают дни на проезд

Добрый вечер, Ирина.

1)Если кратко и прямо, то ответ был правомерный.

2)Так как дни на проезд дают только к основному отпуску, а к дополнительному не положен.

3)Так что обжаловать не вижу смысла к сожалению.

Статья 58. Дополнительные отпуска

4) за ненормированный служебный день.

56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответ отключен модератором