Оспаривание договора приватизации квартиры - взгляд третьего лица на судебное решение

• г. Краснодар

Отзыв всем кто ответит! Уважаемые юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Был суд, в котором я выступала в качестве третьего лица, т.к. считаю себя человеком не глупым обошлась без представителя и во время суда я заявила о пропуске сроков, истец в свою очередь заявил о восстановлении, а ответчик прямо о пропуске и применении последствий не заявлял, но активно возражал против восстановления и пояснял по каким причинам срок не подлежит восстановлению. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, т.к. срок был пропущен уже как десять лет. Но вот суд апелляционной отменил решение и принял новое об удовлетворении требований, на том основании, что заявление о применении последствий было подано третьим лицом а не ответчиком.

Но вопрос в том, что разве из действий ответчика который неоднократно возражал против восстановления не следует, что он пытался защитить свои интересы путем применения последствий пропуска срока? Ведь определенных требований к такого рода заявлениям я не нашла. Разве самого намерения не достаточно?

Довольно не ординарная ситуация в которой я оказалась, при этом суть спора состоит в оспаривании договора приватизации квартиры от дедушке ко мне по наследству, а дедушка приватизировал её в 93 году... Теперь я осталась без наследства а истец приватизирует квартиру соответственно без моего участия.

Спасибо всем за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Вы в письменном виде заявляли о применении срока исковой давности? Необходимо делать это в письменном виде и вообще изучите протокола судебных заседаний, что там вообще указано?

Да, я заявляла и письменно и устно, но суд апелляционной инстанции пояснил, что заявление о пропуске срока исковой давности от третьего лица не может приниматься во внимание. С протоколом ознакомилась и с аудиозаписью тоже, я даже сама подводила ответчика к этому, но он только возражал против удовлетворения ходатайства о восстановлении

Решение суда не может быть построено на предположения, то что просят суд удовлетворяет либо отказывает. Если вы лицо не Заявлябщее самостоятельные требования суд ваши требования не принимает во внимание при принятии решения. Не совсем понятна суть дела.

Суть дела заключается в том, что умерший дедушка завещал квартиру, которую приватизировал ещё в 93 году мне и моей сестре в равных долях, не согласившись делить квартиру со мной сестра обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просили признать договор приватизации недействительным, вернуть квартиру в муниципальную собственность и исключить её из состава наследства. При этом она до сих пор в ней прописана, а я уже давно нет. То есть получается, что теперь она приватизирует квартиру единолично.