Запрет на регистрационные действия на недвижимость в отсутствии собственника
199₽ VIP

• г. Москва

Могу я наложить запрет на регистрационные действия на недвижимость в отсутствии собственника? Насколько это защищает от мошенников? И будут ли последствия этого решения для моих наследников, какие либо проблемы при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Согласно ст. 36 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218, при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя), в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии указанного собственника (его законного представителя), а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования;

От мошенников это своего рода защита, для наследников никаких последствий не возникнет, поскольку данная запись погашается при осуществлении регистрации прав в порядке наследования.

Ответ отключен модератором

Вы можете, если являетесь собственником недвижимости, для наложения запрета подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя, на основании ч.1 ст.36 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В этом случае препятствий для ваших наследников не будет, так как ч.2 той же статьи установлено, что запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости о невозможности регистрации погашается при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования.

Стопроцентной гарантии запрет не дает, так как сохраняется возможность криминальным путем (например, подкупом нотариуса) удостоверить завещание якобы от вашего имени в пользу мошенника, а настоящих наследников по закону лишить наследства.

Пунктом 1 ст.1119 ГК РФ предусмотрено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Поэтому теоретически сохраняется возможность изготовления фальсифицированного завещания и лишения прав на наследство ваших наследников.

Ответ отключен модератором

Вы не можете без собственника наложить такой запрет на регистрационные действия, только если имеете от него нотариальную доверенность.

На наследство данный факт никак не влияет, то есть наследники без проблем вступят в наследство.

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя), в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

- см. ст. 36 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 185 ГК РФ

Добрый вечер, Елена.

1)Подайте заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.

2)Это может сделать сам собственник или его законный представитель.

3)У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

4)Без собственника в ином случае к сожалению не получиться.

5)На наследство данный факт никак не влияет, то есть наследники без проблем вступят в наследство.

ст. 36 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.36 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, да, вы можете наложить запрет на регистрационные действия на недвижимость, если вы являетесь собственником данной недвижимости или имеете на это право по закону (например, если у вас есть исполнительное приказание или иное судебное решение, поручение нотариуса, доверенность). Это может помочь защитить вас от мошенников и неправомерных действий со стороны третьих лиц.

Если вы не являетесь собственником и не имеете на это право, то наложение запрета будет незаконным, и может привести к негативным последствиям.

При наложении запрета на регистрационные действия на недвижимость, это решение не должно влиять на права наследников.

С уважением.

Елена, здравствуйте!

По Вашему вопросу:

1. Если вы собственник, вы можете подать такое заявление в отношении своего имущества. А именно запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.

При этом согласно ст.36 218-фз «О государственной регистрации недвижимости»

в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Вы можете подать такое заявление на Госуслугах. Вам понадобится:

- паспортные данные заявителя

- ИНН заявителя

- кадастровый номер объекта недвижимости

3. Насколько защитит от мошенников - однозначно, шансов на переход права собственности с таким запретом у них будет меньше.

4. На процедуру наследования такие запреты никак не влияют. Наоборот, согласно п.2 ст.36 218 федерального закона такая запись при наследовании погашается

Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии указанного собственника (его законного представителя), а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 N 120-ФЗ, от 28.06.2022 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.