Моя мать получила от руководства предприятия, где она работает уведомление следующего содержания:

• г. Иваново

«В соответствии с утвержденным штатным расписанием предлагаем Вам перейти на 0.5 ставки по занимаемой должности. В случае отказа Вы будете уволены в связи с изменением существенных условий труда по пункту 7 статьи 77 ТК РФ.»

При этом в устной форме было разъяснено, что, в случае отказа от работы, гарантий и компенсаций как при сокращении не полагается.

Прошу разъяснить соответствуют ли действия администрации существующим правовым нормам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенными сторонами существенных условий трудового договора (пересмотр систем и размеров оплат, режима рабочего времени, введение совмещения профессий) по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. Вместе с тем о таких изменениях работники должны быть поставлены в известность не позднее чем за 2 месяца.

В случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях работодатель обязан предложить ему письменно имеющуюся в организации другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии такой работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

При разрешении споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по указанному основанию, либо о признании незаконным изменения существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий труда явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменения в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ или изменение существенных условий труда (ст. 73 ТК РФ) нельзя признать законными.

Манин Владимир Петрович

Частнопрактикующий юрист

Офис в г. Иваново

по адресу ул.Красной Армии, д. 5

ЮК "Ваше право"

т. 410094