Просьба стать поручителем на ипотеку - риски и перспективы

• г. Тула

Подруга просит быть поручителем по ипотеке у её мамы. Ипотеке берётся на земельный участок под строительство. Говорит, что по договорупоручительство всего на год, а потом снимается. Так ли это? И насколько велики риски для меня в случае неплаты основного заёмщика?

Ответы на вопрос (3):

Даже не думайте подписывать. Сам по себе договор прекратится только тогда, когда будет погашен долг. А если мама вашей подруги не будет платить, то вас тоже могут обязать через суд. Оно вам надо?

Срок поручительства устанавливается договором. Внимательно изучайте договор. Согласно ст 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Здравствуйте, Ольга!

Договор поручительства действует на все время кредитного договора. Если кредит выдается на год, по истечение года договор поручительства прекращает свое действие. В данном случае если подруга не сможет погашать кредит, банк заберет земельный участок. Вы ничего в таком случае не выплачиваете банку.

На самом деле нужно смотреть сам кредитный договор и договор поручительства что бы с уверенностью ответить на Ваш вопрос.