Можно уволиться по собственному желанию без отработки в связи с уходом за престарелой матерью

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию с работодателем. А больше - никак. Ваша ситуация уважительна, но только с работодателем договаривайтесь.

У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе.

Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства.

Семейные обстоятельства. Есть ситуации, в которых сотрудники не хотят распространяться о причинах, по которым не могут продолжить работу. «По семейным обстоятельствам» — стандартная, но ничего не объясняющая формулировка. Именно так может решить работодатель и отказать в увольнении без отработки.

В заявлении нужна конкретная причина: например, необходимость постоянно ухаживать за близким человеком. Эту причину нужно подтвердить — словам работодатель может и не поверить.