Наследство с домом, земельными участками и грузовой техникой - Как разделить между совершеннолетней и несовершеннолетней сестрами?

• г. Москва

Мои дети вступили в наследство одна из них несовершеннолетняя. В имуществе имеется дом, земельные участки на сумму 18000000 миллионов и грузовая техника на сумму 170000.. Документ на собственность еще не оформляли только получили у нотариуса право на собственность. Могут ли две сестры между собой как то договориться чтобы получилось что совершеннолетняя вступает во всю технику (автомобили) а несовершеннолетняя в недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Между собой они ни о чем не смогут пока договориться, так как все действия с имуществом несовершеннолетняя будет производить только с согласия законного представителя и опеки.

Здравствуйте, Виктория!

Да, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства в порядке, предусмотренном ст. 1165 ГК РФ. От имени несовершеннолетней будет выступать законный представитель, также потребуется согласие органов опеки.

Соглашение о разделе наследства по изложенному Вами варианту возможно с согласия органа опеки и попечительства. А если с их согласием возникнут проблемы, то остается вариант раздела наследства в суде по иску совершеннолетней сестры. Кстати, судебный вариант при такой стоимости наследства финансово более выгоден, чем нотариальное соглашение. Сами можете посчитать.