Как поступить, если сторона признала фальсификацию договоров дарения денег в суде о разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

В суд о разделе имущества предоставлены в качестве доказательств денежных подарков, на которые приобреталось имущество договоры дарения денег, подписанные задним числом. В последующем, сторона предоставившая данные доказательства, созналась что фактически таких договоров не было, то есть грубо говоря подтвердили факт фальсификации…. Суд на этом основании отказал в проведении экспертизы давности. НО, в заседании суда не было судьей озвучено, что данные доказательства изымаются из дела.

Вопрос в служащем:

1. Необходимо писать заявление о фальсификации ссылаясь на то, что сторона признала этот факт и требовать изъять данные доказательства (договоры) из дела? Или они изымаются автоматически?

2. Правомерно ли судьей было отказано в экспертизе?

3. Должен ли данный факт быть отражен в протоколе заседания и в последующем в решении суда?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 60 ГПК РФ недопустимыми доказательствами признаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.08.2020 N 57-КГ 20-6-К 1, 2-311/2019).

В силу ч. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вместе с тем, Вам следует заявить в прениях, статья 190 ГПК и я в период рассмотрения по существу, статья 189 ГПК, что Договора недействительны, статья 169-171 ГК и не могут быть признаны как доказательство, а суд не вправе применять данные материалы при принятии решения, статья 67 ГПК

Здравствуйте, Катерина! Давайте по порядку.

1. Стоит подать такое заявление, чтобы представленные документы не использовались в качестве допустимого доказательства. Согласно статье 186 ГПК РФ:

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

2. Правомерно, т.к. смысла в ней нет, если факт подложности был признан стороной спора.

3. В протоколе судебного заседания отражают все значимые факты, имевшие место при рассмотрении дела. Если подтверждение стороной факта фальсификации доказательств имело место в судебном заседании, то это должно быть в протоколе. И если там этого не было, то в 5-дневный срок Вы вправе были подать замечания на протокол.

1. Исключение судом доказательства в гражданском процессе осуществляется [/b]на основании ходатайства стороны[b] после осуществления исследования доказательств и изучения мотивов стороны, свидетельствующих о недопустимости доказательства.

2. Правомерно. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. (Ст. 79 ГПК). В вашем случае сторона сама признала спорное обстоятельство, специальные познания не нужны.

3. Закон не предусматривает вынесения в гражданском процессе определения об исключении доказательства (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2022 по делу N 88-28415/2022). В связи с изложенным полагается, что оценка представленных в дело доказательств подлежит отражению в судебном акте-решении суда, а также фиксируется в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте, Катерина!

1. Нет необходимости писать заявление, суд данные доказательства исключает из рассмотрения. Они остаются в материалах дела, но не учитываются.

Согласно ст.59, 60 ГПКРФ,

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

2. Правомерно. Нет оснований назначать экспертизу по документам, которые исключены из доказательств.

3. Безусловно. Все факты, в том числе предоставление недостоверных доказательств, а также заявление стороны о фальсификации будет отражено как в протоколе судебного заседания, так и в решении.

В том числе будут указаны основания, по которым экспертиза не назначалась.

Всех благ вам!

1. Для того чтобы изъять данные доказательства из дела, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать, что сторона признала факт фальсификации, и что данные договоры дарения являются недействительными. Судья может принять решение об изъятии данных доказательств из дела, если посчитает это необходимым и обоснованным.

2. Судья мог отказать в проведении экспертизы, если сочел, что это не является необходимым в данном случае. Если судья не принял решение об изъятии данных доказательств, то экспертиза давности могла быть проведена на основе представленных доказательств.

3. Данный факт должен быть отражен в протоколе заседания и в решении суда. В решении суда следует указать, что данные договоры дарения являются недействительными, и должны быть изъяты из дела. Если судья не принял решение об изъятии данных доказательств, то это также должно быть указано в решении суда.

Ст. 186 ГПК РФ, ст.ст. 59, 60 ГПК РФ

1. Автоматически ничего не бывает. Письменно в суд - ст. 186 ГПК РФ и т.д.

2. Считаете, что неправомерно - в апелляции повторите и т.д.

3.В протоколе заседания - однозначно. Запросите аудиозапись и бумажную копию протокола.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

...

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

В решении суда может этот факт и не быть указан.

1. Катерина, изъятие - неправильный термин в данном случае. Доказательства не изымаются из дела. Законом не предусмотрено изъятие. Закон (ст. 60 ГПК РФ) предусматривает признание доказательств недопустимыми. Они при этом остаются в деле, но не учитываются в качестве доказательств при вынесении решения по делу.

Поэтому требовать изъять доказательства - бессмысленно. Далее. Чтобы ответить на Ваш первый вопрос в части необходимости какого-то заявления сначала необходимо внимательно прочитать протокол судебного заседания. Это очень важно. Если Вы задаете на сайте такие вопросы, предполагаю, что ни один квалифицированный юрист Ваше дело не ведет. В таком случае надо понимать, что далеко не все сказанное в заседании вносят в протокол. А доказательством является только протокол. Покажите текст протокола (персональные данные не нужны, но все остальные фразы очень важны), а также желательно на диске получить аудиозапись судебного заседания для сравнения с протоколом. После этого можно точно и обоснованно ответить, надо ли что-то заявлять суду или не надо.

2. Если в протоколе отражено признание стороны в подделке доказательства и суд признал его недопустимым, тогда отказ в проведении экспертизы поддельного доказательства обоснован. Согласно ст. 55 ГПК РФ, объяснения сторон также являются доказательствами. И если есть объяснение стороны, доказывающее фальсификацию, тогда зачем второе доказательство одного и того же факта, ведущее к затягиванию рассмотрения дела?

3. Согласно статьям 198 и 229 ГПК РФ, все существенные факты, установленные судом, должны быть отражены в протоколе и в решении.

Здравствуйте Катерина!

1. Да, заявить об этом в судебном заседании необходимо, нужно подать ходатайство.

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательную письменную форму заявления о подложности доказательства, то есть такое заявление может быть сделано как в устной, так и в письменной форме. Устное заявление о подложности доказательства заносится в протокол судебного заседания. При этом проверка заявления о подложности доказательства является правом, а не обязанностью суда.

2.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Но так как в вашем случае сторона не отрицает этого, то суд правомерно решил что нет необходимости в проведении экспертизы.

3. Да в протоколе все это должно быть отражено

[quote]ГПК РФ Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда, помощник судьи и секретарь судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) наименование и номер дела, присвоенный судом первой инстанции;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям прав на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подачу на них замечаний;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.1) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции и (или) иных технических средств, а также о проведении кино-и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ходе судебного заседания. При проведении трансляции судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 223-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) дата составления протокола.

3. В протоколе судебного заседания по делу, рассмотренному мировым судьей, дополнительно указываются сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям права подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)[/quote]

Добрый день, Екатерина.

1)Подача заявления не будет лишним в таком случае, поэтому считаю стоит подать заявление, чтобы представленные документы не использовались в качестве допустимого доказательства.

2)Ну тут думаю и сами понимаете, полностью правомерно, тут они сами признались, а значит учитываться не будут, так как доказывать или оспаривать факт подложности не имеет смысла.

3) Разумеется, что в протоколе это будет зафиксировано, это же произошло я так понимаю именно на процессе.

4) А вот если это не зафиксировано, то в 5-дневный срок Вы вправе были подать замечания на протокол.

Статья 186 ГПК РФ. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

Это лучший ответ

Здравствуйте Катерина!

1. То, что договоры дарения изготовлены гораздо позже - это ясно. В этом призналась предоставившая их сторона. Заявлять о фальсификации не нужно, если этот факт отражен в протоколе судебного заседания, и суд не примет эти доказательства в качестве допустимых (ст.60 ГПК РФ) и это найдет отражение потом в решении суда.

2. Если факт изготовления зафиксирован в протоколе, то отказ судьи в проведении экспертизы документов правомерен, т.к. отсутствует необходимость в экспертизе (ст.79 ГПК РФ).

Если отсутствует подтверждения что изготовлены позже (не зафиксировано признание стороны, не отражено в протоколе), то отказ судьи незаконен.

3. Данный факт быть отражен в протоколе заседания и в последующем в решении суда, а именно что данные доказательства не учитываются, не принимаются судом как недопустимые.