Какой срок на возврат заказанного товара?

• г. Санкт-Петербург

Человек сделал на заказ нам небольшой шкаф. Качество работы нас не устроило (размеры неправильные и материал другой). Деньги нам вернули, но шкаф он не забрал и даже не говорил об этом.

В итоге мы увезли шкаф в гараж на хранение - чтобы отдать, если человек вернется и попросит. Но прошло уже больше 2 лет. Есть ли вообще какой-то срок, в течение которого он может законно требовать отдать ему шкаф? Как я понимаю, раз деньги он вернул, то шкаф принадлежит ему. Когда можно будет спокойно выкинуть или отдать кому-нибудь?

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковой давности составляет 3 года

В силу положений статьи 6 ГК РФ, следует руководствоваться по аналогии:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Григорий Яковлевич, за 2 года требований о возврате шкафа не было. Но мало ли человек позвонит и попросит. Поэтому и интересуюсь - есть ли предел срока для такого требования. Выше написали, что это 3 года.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности три года с даты возврата денег. Если за это время Вам не придёт от него претензия, распоряжайтесь как хотите