Образование Документовед, но мечтаю стать логопедом. Могу ли я вернуть деньги за дополнительную профессиональную переподготовку?

• г. Барнаул

У меня есть высшее образование "Документовед". Поступила в институт дополнительного образования, с целью получения диплома о профессиональной переподготовке "Логопедия" 1100 часов. 13 марта 2023 г. Минтруд России утвердил профессиональный стандарт педагога-дефектолога, в котором сказано, что логопедом может работать только педагог, имея проф переподготовку "Логопедия". Соответственно с таким дипломом, который мне должны выдать через месяц я работать не имею права. Подскажите, могу ли я сейчас расторгнуть договор на обучение, вернув затраченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Конечный ответ на этот вопрос зависит от условий договора на обучение, который вы подписали. Необходимо проверить, была ли возможность расторгнуть договор на определенных условиях и какие последствия могут возникнуть при расторжении. Возможно, вам придется уплатить штраф или компенсировать затраты института на ваше обучение. Лучше всего обратиться к адвокату или юристу, чтобы они рассмотрели ваш договор и дали конкретный совет по данной ситуации.