Как правильно уведомлять работодателя о больничном и проделывать данную процедуру с юридической точки зрения в соответствии с законами РФ

• г. Ростов-на-Дону

Заболел пошел на официальный больничный, в поликлинике при оформлении больничного врач сказать, что сейчас все в электронном виде и мне придет больничный на госуслуги, а в организацию где работаю так жк все приходит без моего участия электронным путем, я естественно просто предупредил устно руководство что заболел, сейчас ко мне компания - работодатель имеет претензию что я его не уведомил что болею. Вопрос: должен ли я это делать до закрытия больничного и как потом после выхода на работу я правильно с юридической точки зрения это должен сделать, если в ответе можно сослаться на ст. закона РФ было бы вообще здорово. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, работник обязан незамедлительно уведомить работодателя о временной нетрудоспособности и предоставить документы, подтверждающие ее наличие и продолжительность. Таким образом, формально вы должны были уведомить работодателя о своей болезни перед получением больничного листа и предоставить ему документы о временной нетрудоспособности. Однако, если ваша компания получила больничный лист электронным путем, то, вероятно, эта процедура была выполнена надлежащим образом и работодатель был уведомлен через госуслуги.

Что касается периода после выхода на работу, то вы также должны уведомить своего работодателя о возврате на работу после болезни. Это можно сделать устно или письменно. Если вы вернулись на работу в полном соответствии с сроками, указанными в больничном листе, то претензии со стороны работодателя должны отсутствовать.

Если имеются споры между вами и вашим работодателем по поводу уведомления о болезни, рекомендуется обратиться к профсоюзу и/или к юристу для консультации и защиты ваших прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Как видно, эта статья не регламентирует уведомление работодателя о чем-либо вообще.

Если у вас в договоре или внутренних регламентах организации не установлена обязанность письменно уведомлять работодателя о больничном, то ничего не правомерного вами не сделано, т.к. трудовой кодекс не обязывает обязательное уведомление о временной нетрудоспособности.

Кроме этого, ФСС, а в настоящее время СФР обязала работодателей иметь личные кабинеты в этом ведомстве, для того, чтобы в том числе отслеживать своевременно больничные своих сотрудников.