Правомочно ли на заочном собрании рассматривать не стандартные вопросы, если РФ не в режиме повышенной готовности? Пример из СНТ.

• г. Симферополь

Правомочно ли на заочном собрании членов СНТ рассматривать вопросы, не являющиеся компетенцией собрания в заочной форме, если на территории РФ не действует режим повышенной готовности? У нас в Товариществе с 25 января 2022 по 12 декабря 2023 г, проводилось такое, на котором в частности обсуждался вопрос утверждения сметы на 2023 г и вопрос перераспределения земель общего пользования. Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (4):

Что за режим повышенной готовности? Что по вашему нарушено. Мало информации, и не совсем понятно.

Есть перечень вопросов, которые можно рассматривать только на очном собрании, в частности: избрание органов управления товариществом, изменения в устав, смета и т.д.

Ну так вы сами же на свой вопрос и отвечаете. Если собрание не правомочно заочно рассматривать вопросы, то такое решение не правомочно. Не согласны-оспаривайте

И вот, с 1 января 2021 года можно выносить эти вопросы к заочному собранию, но только в случае действия на всей территории России режим ЧС или режим повышенной готовности (относилось к ковиду, недопустимости проведения собрания очно) в период декабрь 2022 и январь 2023 такого режима не объявлено. В апреле 2023 также такой режим не объявлен по России. А председатель опять проводит собрание в заочной форме, на котором подтверждает решение вынесенное на собрании декабрь 2022 и январь 2023 г. Вот и задаю вопрос о правомочности действий председателя