Человек осужденный по УК Украины ждет пересмотра дела в РФ и возможность УДО после 12 лет отбывания наказания

• г. Луганск

Человек осуждён по УК Украины в 2011 году по статья 105 часть 2.На сегодняшний день, находится в колонии на территории ДНР, где произошел переход данного учреждения на учёт РФ.Дело передано в суд г.Донецк на пересмотр. Из 14 лет, отбыл 12 лет. возможно ли,что по законам РФ он попадет под УДО? В 2021 году попал под амнистию на территории Украины.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1997 № 1-ФЗ "Об основах исполнения наказаний в Российской Федерации" осужденным, отбывающим наказание в колонии, может быть предоставлено условное освобождение (УДО), если он отбыл не менее половины своего срока наказания.

Если имеется судебное решение об исполнении наказания на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), то его пересмотр может проводиться в соответствии с действующим законодательством этой территории. При этом, для получения УДО и перевода в колонию на территории РФ, необходимо соблюдение определенных процедур по переводу осужденного, а также требований к применению УДО, установленных федеральными законами.

Также имейте в виду, что амнистия на территории Украины не распространяется на территории ДНР и РФ, так как это различные юрисдикции. Поэтому, для получения более точного ответа, необходимо обратиться к адвокату или другому юристу, которые специализируются на российском уголовном законодательстве и имеют опыт работы с аналогичными случаями.