Как получить жилье из федерального бюджета, если я являюсь нуждающимся и имею статус боевого ветерана - опыт моей жизни.

• г. Краснодар

Я встал на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2004. На руках у меня была удостоверение исполняющего обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2022 г. Имею ли я право на получение жилья за счёт средств федерального бюджета.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, ветераны боевых действий, а также члены их семей, имеют право на социальную поддержку, в том числе на жилищное обеспечение за счет средств федерального бюджета.

Если на момент подачи заявления на жилищное обеспечение в 2004 году у вас уже было удостоверение исполняющего обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а в 2022 году вы получили удостоверение ветерана боевых действий, то вы можете обратиться за получением жилья за счет средств федерального бюджета, предусмотренного для социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые осуществляют жилищное обеспечение на местном уровне, и подать заявление о предоставлении жилья в качестве социальной поддержки ветерану боевых действий. Кроме того, вам могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие ваше право на получение социальной поддержки, в том числе удостоверение ветерана боевых действий, удостоверение исполняющего обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а также другие документы, подтверждающие ваше материальное положение.