Как продать автомобиль, зарегистрированный на умершего супруга?

• г. Челябинск

Автомобиль зарегистрирован на супруга. Супруг при жизни по договору дарения, заверенного у нотариуса подарил автомобиль жене, но на себя в ГИБДД она не переоформляла. Полгода назад супруг умер, регистрация автомобиля в ГИБДД автоматически прекращена в связи со смертью. Может ли жена на основании договора дарения (который был составлен до смерти) продать этот автомобиль или нужно будет получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если автомобиль приобретён в период брака, то договор дарения является ничтожным. Необходимо принимать наследство путём обращения к нотариусу.

Согласно статье 577 Гражданского кодекса РФ, если даритель дал имущество в дарение, а на момент его смерти дарственный договор не зарегистрирован и не зарегистрирован перевод прав на дарителя, то право собственности на это имущество переходит на наследников дарителя (в порядке наследования имущества). Это означает, что если в момент смерти супруга автомобиль не был переоформлен на жену, но она получила право собственности на него по договору дарения, то она может продать автомобиль только после получения свидетельства о праве на наследство. Свидетельство выдает нотариус в порядке наследования имущества.

Также следует отметить, что для совершения сделки купли-продажи необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а именно свидетельство о регистрации ТС и/или свидетельство о праве на наследство. Без этих документов продажа автомобиля невозможна.

Таким образом, для продажи автомобиля жене необходимо получить свидетельство о праве на наследство.