Отказано в ВНЖ из-за разных фамилий - как доказать родство через суд?

• г. Москва

Нужна помощь. У меня гражданство Канады, но я родилась в Туркменистане ТССР. Приехала в Россию, чтобы подать документы вид на жительство по дочери, связи с тем, что у нас с дочерью разные фамилии и УФМС отказались принимать мои документы. Я в замужестве взяла фамилию мужа Курбанова у дочери в свидетельстве о рождении записана мать Курбанова. Но паспорт так и не сменила свою девичью фамилию осталась как Шитова, и в свидетельстве о разводе указана так же Шитова. В доказательстве, что я ее мать у меня сохранился свидетельство о браке. Они это внимание не приняли и на словах сказали нам доказывайте родство через суд. Я спросила, что в суд нам нужно основание от Вас отказ в письменном виде, что вы не приняли мои документы для ВНЖ. Нам ответили мы никому ничего писать не будет идите и сами в суд пишите заявление и доказывайте, что вы являетесь ее матерью. Пожалуйста, подскажите, что нам делать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, первое, что надо сделать - перестать вести устные беседы с чиновниками. Все обращения строго в письменном виде под роспись в получении. Только так. Не можете сами - наймите юриста. На письменное обращение обязаны дать ответ. Устное сложно доказать.