Как восстановить срок на вступление в наследство при неудачной попытке доказать родство через суд?

• г. Барнаул

Такой вопрос.

Нужно доказать родство с умершим для вступления в наследство.

Доказывать будем через суд.

Но через 4 мес истекает 6 мес срок. В случае если не успеем доказать родство можем ли мы потом восстановить срок на вступление в наследство? Или можно сразу подать в суд требование о признании права на наследство и установление родства?

Ответы на вопрос (4):

После получения решения суда об установлении родства, если истекет срок обратитесь также в суд для восстановления срока на вступление в права наследства, суд вам востановит так как причина пропуска уважительная

Можно и так. Хотя рассмотрение Вашего заявления об установлении факта родственных отношений в суде как основание наследования является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства.

Здравствуйте, надо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев обязательно, далее все документы о родстве, судебные решения, иные, можно донести позже. После подачи заявления о принятии, получаете письмо нотариуса о необходимости обратиться а суд/ постановление об отказе, прикладываете его к заявлению об установлении факта установления родственных отношений, после вступления решения суда в законную силу приносите решение нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

Требование о включении объектов в состав населедства подают только в том случае, если в бесспорным порядке нотариус Вас выдать не может. По желанию наследника - такого порядка нет.

Здравствуйте.

Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, то срок у Вас не будет пропущен. Если не подали, то нужно это сделать.

А нотариус приостановит совершение нотариального действия до получения решения суда по установлению факта родственных отношений.

С уважением.