Ребенком не интересуется, вообще, уже более 5-ти лет, место жительства и работы покрыто тайной и мраком.

• г. Новороссийск

Бывший муж не платит алименты уже 7,5 лет, долг накопился приличный. После развода он женился и усыновил ее ребенка + родилась совмесная дочь, полгода назад он развелся и собирается жениться снова (как выяснилось уже в пятый раз). Ребенком не интересуется, вообще, уже более 5-ти лет, место жительства и работы покрыто тайной и мраком. Мы с сыном проживаем в Краснодарском крае, а его новая невеста в Уфе, до этого была из Челябинской области, в общем он регулярно меняет место дислокации. Подскажите, пожалуйста, как его достать, если разговоры с его родней, суд.приставами ничего не дают, последние только предлагают отправить дело в предполагаемый город.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

П.3. ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает: "По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования ... требования о взыскании алиментов...."

Поэтому вам необходимо направить заявление (себе оставить второй экземпляр и доказательство его отправки в вашу ССП), т.к. по своей инициативе они объявлять розыск не будут. Ещё лучше параллельно действовать по принципу "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Ч/з знакомых, друзей, социальные сети, детективов найти его местонахождение и место работы и сообщить его в ССП. Заниматься взысканием долга в дальнейшем должны приставы по месту жительства должника.