Обман гражданина РФ сантехником из Армении при выполнении ремонта - какие статьи нарушены и какие возможны последствия?

• г. Санкт-Петербург

При выполнении ремонта, сантехник предложил организовать закупку и поставку товара дешевле чем на Яндекс. Маркете. В пользу сантехника была переведена сумма 500 000 рублей. Сантехник не исполнил свои обязательства в полном объеме. А именно, не была получена ванна стоимостью 93 000 рублей и 2 унитаза общей стоимостью 50 000 рублей.

После этого, сантехник, будучи гражданином Армении, покинул нашу страну. Ради принципа хочу подать на него в суд чтобы он не вернулся и не обманывал больше граждан РФ.

Помогите, пожалуйста, с юридической базой. По каким статьям он несет ответственность?

Договор заключен не был. Однако, есть переписка с указанием моделей и стоимости и банковская платежка.

Ответы на вопрос (3):

Иван, база: ст. 521 ГК РФ (неустойка за недопоставку), ст. 520 ГУ РФ (права покупателя в случае недопоставки), ст. 309 ГК РФ (исполнение обязательств), ст. 395 ГК РФ (неустойка, пени), ст. 487 п. 3 ГК РФ (возврат аванса), ст. 454 п. 5 ГК РФ (недопоставка), ст. 1102 - ст. 1103 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (неосновательное обогащение).

...Ради принципа хочу подать на него в суд чтобы он не вернулся... Пристав-исполнитель может наложить запрет на ВЫЕЗД за границу, а не на въезд. Вы "запрёте" гражданина Армении решением суда на территории России, если он въедет, а не закроете ему вьезд в Россию.