Что лучше оформлять договор купли продаж или дарственную, чтобы отказаться от доли участка и дома 1/6

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Гость_9674190, это на ваше усмотрение, если родственнику, то целесообразно договор дарения. Глава 32. ГК РФ Дарение (ст. ст. 572 - 582 ГК РФ)

Доброе утро, Гость!

В каждом отдельном случае при отчуждении недвижимости по договору дарения или купли-продажи для выбора наиболее оптимального и выгодного варианта передачи в собственность необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, наличие родственной связи, период нахождения в собственности, основание приобретения и т. д.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛв размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.

Договор дарения легче оспорить в судеи признать недействительным.

Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).

Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Преимущества договора купли-продажи:

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделкисо стороны третьих лиц.

Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Недостатки договора купли-продажи:

Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛпять лет.

На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.

Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.

Тысячи людей уже задавали юристам этот вопрос. Ответ не всегда одинаковый, потому что для каждой конкретной ситуации свой конкретный лучший вариант: купля-продажа, дарение или третий вариант (рента, например). Для ответа без гаданий и без ошибок надо знать, кто и кому дарит (степень родства), как долго владеет, по какому основанию владеет, сколько стоит дом и участок. Только после этого надо выбирать оптимальный вариант.