Могут ли арестовать и продать долю квартиры в другом городе, находящуюся в общей долевой собственности при наличии задолженности перед банком?

• г. Самара

В общей долевой собственности имеется 1/6 квартиры в другом городе, где я не проживаю, но проживают мои престарелые родители и брат. Могут ли данную долю арестовать или продать приставы, если по решению суда я должна банку?

Ответы на вопрос (4):

Только арестовать (то есть - наложить запрет на регистрационные действия). Продать или отобрать не могут, если это - единственное жильё (или доля в жилье).

Могут наложить запрет на рег действия. Продать не могут, если в результате продажи на каждого члена семьи получится менее 6 кв метров

Пристав вправе вынести запрет на регистрационные действия и если эта доля не является вашим единственным жильём, то вполне возможна ситуация с выставлением доли на торги в счёт погашениядолга.

Если работаете официально, то вам в помощь части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" в части оставления вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. и её увеличения в суде с учётом иждивенцев ваших.

Заявление приставу вы можете через Госуслуги направить.

Здравствуйте.

Нет, продать не могут. Только установить запрет на регистрационные действия. В этом случае Вы не сможете продать или подарить свою долю.

С уважением.