Юридическая сила расписки соседа при спорном вопросе о застройке соседнего участка.

• г. Краснодар

Заступили на соседний участок на 1 метр, залили бетоную дорожку и сделали навес, сосед написал расписку что претензий не имеет и иметь не будет. При спорном вопросе в последствии имеет ли эта расписка юридическую силу?

Ответы на вопрос (5):

Да, любая расписка имеет юридическую силу.

Могут быть проблемы, если "расписка" не детально оформлена.

Вам следует надлежаще оформить этот "заступ", юридически это участок не ваш. Если сосед не возражает, так пусть передаст вам этот метр участка. Смотря в какой ситуации будет применена это расписка, от этого и будут трактоваться ее смысл и последствия

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Да, расписка будет иметь силу.