Как вернуть деньги за неустановленное оборудование на новом автомобиле - опыт покупателя и советы эксперта

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Я купил новый автомобиль в салоне. Как оказалось на нем не установлен блок эро глонас, после обращения на завод, мне сказали там, что со мной дилер заключит доп. соглашение и мне его установят как это оборудование появиться в наличии. Получается завод и дилер меня обманывают, деньги я за глонас заплатил сейчас, а поставят его незнай когда, заплатил деньги за воздух. Как возместить деньги за оплаченное оборудование, которого нет. Так же не установлены зумеры при открытии двери при включенных габаритах. В инструкции по эксплуатации эта функция есть. Так же я узнал, что двигатель установлен не еро-5,а евро-2. Про это в инструкции по эксплуатации тоже ничего не написано. Всё это я узнал при обращении на завод. В инструкции по эксплуатации написано, что завод может вносить улучшение в автомобиль не заявляя при этом в инструкции, а тут получается он внёс ухудшения и не заявил при этом и за эти ухудшения, он взял с меня деньги. Завод поставил двигатель евро 2,не поставил гланас, не установил зумер, не поставил АБС, а деньги с меня взяли как за все эти функции. Я просил установить мне дифлекторы дворей и капота за счёт завода, они мне бесплатно установили их. Но по сумме, то что не установлено в машине гораздо больше чем, они мне бесплатно установили. Куда мне обратиться по это вопросу? Получается меня сильно обманули, да и не только меня, а всех кто приобрел такие автомобили. Дилер поднимает цены, а некоторых функций нет и двигатель стоит евро 2,а должен евро 5. И при покупке об этом никто не сказал, всё это скрыли. Как быть в этой ситуации, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации я бы рекомендовал обратиться в потребительскую защиту или в адвокатскую контору, чтобы получить консультацию и помощь в защите своих прав. Также стоит написать жалобу на завод и дилерскую компанию, которые продали вам автомобиль с невыполненными и недоработанными функциями. Возможно, они согласятся вернуть вам деньги или предложат другие варианты компенсации. Не стоит молчать и просто терпеть обман, ведь это ущемление ваших прав как потребителя.

В таком случае вы вправе потребовать расторжение договора купли-продажи автомобиля на основании ст.450 ГК РФ. Но для этого придется обращаться в суд.

Добрый день Андрей Иванович! Вам лучше всего обратиться к юристу. В данном случае нужен анализ документов. По результатам анализа документов пишется претензия. Если требования претензии не будут удовлетворены необходимо обращаться в суд.