Букмекерская компания Мелбет требует повторную верификацию и отправку личных документов - как действовать в правовом порядке?

• г. Краснодар

Букмекерская компания Мелбет заблокировала личный кабинет с денежными средствами и прислала письмо что необходимо проходить повторную верификацию. В письме указано что надо отправить все, начиная с паспорта, заканчивая фото карты, я не хочу данные документы отправлять по электронной почте. Какие дальнейшие шаги у меня предусмотренны в правовом порядке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006, опубликованным в целях обеспечения защиты конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, персональные данные, включая данные паспорта и банковской карты, являются конфиденциальной информацией, обрабатываемой только с согласия владельца данных или его законного представителя.

Если букмекерская компания заблокировала личный кабинет с денежными средствами и требует отправить личные данные повторной верификации, необходимо выяснить причину таких действий и возможность их законности.

Если вы считаете, что требования компании нарушают ваши права на защиту конфиденциальности, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с жалобой на компанию, указав конкретные нарушения.

Также вы можете обратиться в суд, направив иск о защите ваших прав на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность персональных данных.

Получается я обращусь в Роскомнадзор там возможно выявлять нарушение, но букмекерская мне скажет, ну не хочешь проходить, как хочешь попрощался с деньгами ( (

Зависит от условий (правил) выплаты, данные условия должны быть на сайте. Если там это прописано - законно.