Хочу оспорить алименты на ребенка, но не получал уведомлений - что делать?

• г. Симферополь

Ситуация следующая:

В прошлом 2022 году в октябре месяце я вместе со своей женой переехал из Москвы в Севастополь. В Москве у меня есть сын 11 лет. Проживает с матерью, мы с ней разошлись в 2015 году, в брак не вступали. При разрыве она меня уверила, что на алименты подавать не будет ни при каких обстоятельствах. После разрыва ребенка я почти не видел, она не позволяла. Разошлись мы из-за ее измены. В этом году, а если быть точнее 24 апреля, в отдел кадров на мою работу пришел исполнительный лист об обращении взыскания по исполнительному производству. Судя по исполнительному листу, она подала на алименты когда я был еще в Москве. Никаких уведомлений, повесток и писем на адрес прописки я не получал. О том, что с меня взыскивают алименты на содержание ребенка, не знал. Сейчас долг составляет 127 с небольшим тысяч рублей. С моей зарплаты теперь удерживают 25% в счет долга и 25% алименты.

Моя зарплата всего 50000 р. Жилье я арендую за 18000 + оплата эл. по счетчику. Моя жена официально не работает. Да и плюс ко всему я не уверен, что это мой биологический ребенок. Скажите, что я могу в этом случае сделать? Неужели мне нужно ехать в Москву, чтобы подать на экспертизу ДНК? Или есть возможность как то это сделать на расстоянии? Как можно (и можно ли) аннулировать долг, учитывая что о судебном процессе я не знал вообще? Объясните пожалуйста мне порядок моих действий. Безмерно благодарен заранее.

Ответы на вопрос (10):

Иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ответчика - матери ребенка.

Долг по алиментам не оспорите.

По порядку: судя по всему, это не исполнительный лист, а судебный приказ - он выносится без вызова лиц в судебное заседание, его можно попробовать отменить, для этого не надо самому ехать в Москву - это может сделать ваш представитель по доверенности. Ваши расходы на оплату съёмного жилья никакого отношения к взысканию алиментов не имеют. Иск об исключении сведений об отцовстве также может подать ваш представитель, но в любом случае вам придется ехать в медицинское учреждение, чтобы сдать биологические образцы.

Отцовство вправе оспорить в суде.

Получить судебное постановление из суда и обжаловать его, желательно ознакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии.

У пристава истребуйте, через Госуслуги, Постановление о расчёте задолженности по алиментам и обжалуйте его, т.к. наверняка вам насчитали долг по срденей ЗП в России, а вы работали официально и с ЗП долг считать обязан пристав.

В бухгалтерии узнавайте какой исполнительный документ (СП или ИЛ) выслали приставы с Постановлением об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, вам это Постановление пристав тоже обязан был выслать через Госуслуги как правило жто делается. В самом постановлении тоже исп. документ прописывается. Если вынесен судебный приказ, то отменяйте его с ходатайством о восстанволении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения копии СП. После отмены СП и прекратите ИП и будете ждать подачи иска к вам.

В отдел кадров по месту работы пришло только Постановление об обращении взыскания. Решения суда у меня нет. Как его истребовать - понятия не имею, у меня нет аккаунта на Госуслугах.

Так зарегистрируйтесь и получайте документы от пристава, подавайте жалобы и т.д.

В Постановлении смотрите какой номер судебного постановления указан в тестовой части. Копию судебного постановления пристав должен был выслать.

В суд пишите запрос на высылку вам постановления судебного.

Если уже всё так тяжело, то наймите юриста для помощи.

Здравствуйте.

1. Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Вместе с возражениями нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Данные о том, каким именно мировым судьёй какого именно судебного участка был выдан приказ, Вы можете узнать из записи, размещённой на сайте ФССП.

Отправить документы Вы можете почтой. Надёжнее отправлять ценным письмом с описью вложения. Никаких поездок в Москву для этого не требуется.

2. Если Вы сомневаетесь в своём отцовстве, Вы вправе предъявить соответствующий иск. Вместе с исковым заявлением необходимо отправлять ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. В текст ходатайства Вы можете включить экспертно учреждение, находящееся в Крыму или Севастополе, в котором будет произведён забор материала (кровь или буккальный эпителий).

Исковое заявление со всеми приложениями Вы вправе отправить в суд почтой ценным письмом с описью вложения.

Участвовать в судебном разбирательстве Вы можете посредством использования системы видеоконференцсвязи.

Таким образом и для этого никаких поездок в Москву не требуется.

Добрый день, Александр! В Вашем случае имеете право подать иск об оспаривании отцовства - это раз. Также, можете обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении от задолженности по алиментам - нужно более детально разбираться, каким образом без Вашего ведома образовался долг, а также есть ли у вас уважительные причины для уменьшения или освобождения от задолженности. Судебный спор в целом может рассматриваться без участия истца, но на экспертизу, если она будет назначаться, нужно будет явиться. Начать можно с того, что возьмите в бухгалтерии копию исполнительного листа. На основании этой информации нужно писать заявление в суд на выдачу решения, и в ФССП - для получения информации по исполнительному производству. Могу помочь и заявления написать, и иски.

Ответ отключен модератором

Простите, а к чему ваше сообщение под моим постом?

ПРИВЕТИК.. СВОЕГО МУЖА С ЛЮБОВНИЦЕЙ ПО УМНОМУ ПОЙМАЛА ЧЕРЕЗ ЕГО-ЖЕ ТЕЛЕФОН) Я что муж ведёт двойную жизнь я догадывалась но он был далеко не дурак и чаятельно это скрывал. И как-то раз один знакомый айтишник помог за мужа узнать правду, поставил на мой номер программу, после чего я смогла прослушать все мужа звонки читала через дублеры всю его переписку и знала точный адрес где он, ну а потом и прошлую переписку восстановил за пол года, тут конечно все и подтвердилось, помощь если нужна Димы номер димы оставила на верху на месте своего имени, уверена не откажет и вам глаза откроет, муж так и не понял как и откуда я все знаю про него но изменять больше точно не будет